Не умею дружить

Анна 13.04.2014

Здравствуйте! Мне 24 года. Я не могу дружить. Я не понимаю, что такое дружба. Я не знаю, чего я хочу от тесного, близкого общения с людьми.

1. У меня была подруга с 9 лет, но когда мы стали старше (с 15 лет примерно), у нас начали меняться интересы и меня стала душить эта дружба: я не могла постоянно отчитываться подруге куда и с кем я пошла и почему без нее. Я хотела свободы и без обид. Я хотела общаться с противоположным полом, а это подразумевало, что я меньше внимания буду уделять подруге. Как следствие, это обиды, ссоры, непонимание. В итоге разрыв.

Спустя 1,5 года мы стали общаться снова, но уже холоднее. Мы обе изменились.

2. От второй подруги я чувствую зависть и соперничество. один из множества примеров: однажды она пошла со мной за результатом мед.анализа и как только увидела, что он хороший, то сразу расстроилась и сказала: "Я не хочу болеть одна!" и ушла домой. Это меня подорвало окончательно. Друг познается не только в беде, но и в радости. Я поняла, что это не друг. Права ли я?

Здесь отношения под таким названием: "Пока ты болен также как и я, пока ты страдаешь вместе со мной, я – твой друг. Как только тебе лучше – ты мне враг." Или вместо слова болен, можно поставить любое другое слово, в чем мы можем быть схожи, особенно, если это негавная ситуация.

С первой и второй подругами я не могу окончательно порвать, т.к. мы вместе учимся в магистратуре и учились на бакалавриате... Мы не сможем не общаться совсем, т.к. у нас есть общие дела.

3. Недавно, около года, я начала общаться с девушкой старше меня. Ей 32. Она мой партнер на заочке)) На нее можно положиться, мы с ней быстро решаем проблемы. Мне удобно и комфортно с таким человеком в таком партнерстве. НО... как только мы сблизились, наше общение стало для меня сущим кошмаром. Мы перешли от "смс-общения по делу" в соц.сети и "личное общение за обедом в кафешке". Почему стало кошмаром? Потому что она постоянно говорит про себя (и мне кажется много фантазирует), про якобы своего любовника, про всю бытовуху - ВСЁ транслируется мне в онлайн-режиме с утра до вечера. Плюс к этому она постоянно хочет меня вывести на какие-то "интересные" интимные темы, не спрашивая напрямую, ходит вокруг да около... Она называет меня скрытной, закрытой на общение. Я ПРОСТО НЕ МОГУ ТАК МНОГО РАЗГОВАРИВАТЬ И ВЫЛИВАТЬ ТАКОЙ ПОТОК ИНФОРМАЦИИ О СЕБЕ. Мне кажется, что я растрачу ВСЮ свою сущность, всё своё Я, если буду рассказывать про себя в таком объеме.

Много можно привести разных ситуаций, когда я не могу терпеть общение с теми людьми, с кем стала тесно общаться; когда в отношениях появляется болезненность с моей стороны. Я не знаю как я выгляжу со стороны, что думаю обо мне люди, общаясь со мной. Главное, что сейчас я вижу, что скорее всего проблема во мне. Какая?? Я не могу понять. Я не знаю на какие темы я могу и хочу общаться. Точно я знаю одно: внутри что-то у меня изменилось, мое мировоззрение и я по-другому посмотрела на дружбу.

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Анна, спасибо вам за вопрос. Прочитав ваше письмо мне очень захотелось вас сначала поддержать, приободрить. Анна, дело не в том, что вы не умеете дружить, а дело в том, что вы не очень умеете отстаивать свои личные границы, выстраивать их в контакте с другими. Из письма складывается впечатление, что вы сомневаетесь, что ваши чувства по отношению к вашим подругам в разных, описанных выше ситуациях, адекватны. Рассмотрит случай 1. Дружба начиная с 9 тилетнего возраста. Дружба, когда вы сливаетесь ( психологический термин) в одно целое, вам до определенного момента очень комфортно находится в такой тесной близости со своей подругой, вы действуете слаженно, понимая друг друга с полуслова и не допускаете, что у кого- то могут быть отличные от вашиих интересы. Потом проходит время, вы взрослеете и вам становится тесно в этих рамках отношений, пришло время изменять отношения и это всегда происходит через явный или неявный конфликт. Вы со своей стороны стали менять отношения, внося в них интересующую вас тему- противоположные пол. Для вашей подруги, которая находилась еще в слиянии, это стало выглядеть как предательство вашей дружбы. В этот момент вашей паре очень надо было просто поговорить в ключе того, что изменилось. Определить границы ваших отношений, и другой жизни, кроме отношений. Процесс болезненный, но необходимый. Так как, если его не проходить, то возникает много непрожитых чувств. С вашей стороны, растущее недовольство, так как вы чувствуете, что не соответствуете ожиданиям подруги, потом обижаетесь, злитесь, может быть иногда виноватитесь. С ее стороны, идет похожий процесс. Ситуация 2. Неприятно осознавать, что подруге важнее чтобы вы разделили все ее состояния ( болезнь, значит у двоих). Это тоже про слияние и конкуренцию. Будь такой как я,или даже хуже меня, тогда я буду с тобой дружить. В ситуации с этой подругой тоже необходимо вывести на поверхность ваши чувства По отношению к ней. Важно вернуть ей то, что происходит с вами: свою обиду, свое ощущение несвободы быть успешной, здоровой рядом с ней, про то, что ей сложно разделить с вами какой- то позитив, и как вы к этому относитесь. Понятно, что процесс отстраивается своих границ в отношениях не простой и очень болезненный. Но если вы этого не делаете, то постепенно оказываетесь в изоляции, потому как все ну, или почти все, люди приобретают статус неподходящих, завистливых и т. Д. Ситуация 3. Здесь вновь звучит тема невозможности отстаивать свои границы в отношении с другим. Пока вы не решаетесь начать разбираться и высказывать свое недовольство, когда оно у вас непосредственно возникает. Не нравится, что вас используют в качестве унитаза для своих проблем, не молчите, скажите, что устали, что не готовы это слушать, вам это не нравится , что возможно вам есть о чем поговорить кроме проблем вашей подруги. Посмотрите, как она к этому отнесется. Важно, сказать ей о том, что она для вас важна и ценна ( если это так ), для того, чтобы человек не столкнулся с собственным обесцениванием себя ( я ничтожество, так как меня не хотят слушать, я не интересна). Анна. Важно внести в ваш контакт с подругой то, что вы другой, отличный от нее человек, и вам претит открываться в своих личных темах настолько глубоко и много. Это ваша граница, когда вас насильно втягивают в ситуации " а теперь твоя очередь рассказывать подробности своей жизни", вы злитесь. Это должно быть ваше желание. Надеюсь, что мой ответ окажется для вас полезным. Если вы захотите проработать свои границы с профессиональным психологм, то могу помочь через скайп.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск