Ребенок до истерики боится насекомых

Аида 11.04.2014

Сыну 2,5 года. Недавно он увидел жука на даче и сильно испугался.Потом он стал постоянно говорить о жуках, что он их боится, они везде ползают, хотя их нет. просыпается, плачет и говорит, что они на полу. а их там нет! а вчера в детском саду он испугался муху. Воспитательница говорит, что он испугался до истерики и все над ним смеялись к тому же. объяснения, что они маленькие и безобидные не помогают.Сын стал громко разговаривать во сне. А он сегодня даже в садик с неохотой шел - там же муха! а что тогда летом будет?.. как помочь ребенку?

Яровая Лариса Анатольевна

Аида, добрый день.

  Появление страхов у ребенка (любых, не только перед насекомыми) может говорить о том, что он не чувствует себя в безопасности. А это, как правило, идет из семьи.
  Много ли времени Вы проводите с ребенком? Играете, разговариваете ли с ним? Чувствует ли он Вашу любовь и заботу? Возможно, ему не хватает Вашей поддержки и уверенности в том, что он находится под Вашей защитой. Излишняя строгость также может приводить к появлению у ребенка страхов. Может быть, Вы слишком строги с ним? Маленьким детям очень важно чувствовать себя любимыми, защищенными.
  Не видя Вас и ребенка, сложно сделать адекватные выводы об источниках его страхов, можно только предполагать. Вы можете помочь Вашему сыну тем, что обратитесь к детскому психологу в Вашем городе. Специалист сможет определить причину возникновения страхов и поможет Вам скорректировать его и Ваше поведение.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте Аида!

Срочно ведите малыша к психологу в Владикавказе. У него повис так называемый бэк-флэш! Психолог разберется и легко устранит весь негатив... просто сотрет его...

Здоровья вам и мальчику!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

А хотя, кое что можете все-таки попробовать самостоятельно. Почитайте книгу "Родительская психосуггестия во сне" автор Один.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов