Как решить данную проблему?

Анастасия 08.04.2014

Ольга, добрый вечер! Я не смогла вам написать письмо в группу! Вот хочу задать вопрос на прямую. Скажите пожалуйста, как мне быть? Не много расскажу о себе Мне 19 лет скоро будет 20 учусь в институте на первом курсе. Проблема моя заключается в том, что я люблю мужчину на много старше себя. Знаю его очень давно он друг моих родителе. С начала я относилась к нему как просто к знакомому, так сказать друг семьи и не более того. Потом произошли такие обстоятельства, что мы долгое время не общались. И вот 4 года назад вновь встретились. Сначала мы просто общались, но потом я поняла, что люблю его. Естественно виду не подавала, но часто с ним встречалась на работе. Он женат у него ребенок. (6 лет) Я подружилась с его женой, мы прекрасно общались вместе ездили на различные мероприятия. Он просто считает меня дочерью, относится ко мне соответственно. Но я понимаю, что люблю его. (да забыла сказать он на много старше меня). Вот подскажите как мне быть, что делать?

Здравствуйте, Анастасия!

Спасибо за письмо!

Могу предположить, почему так сложились обстоятельства и по Вашему ощущению, Вы влюблены в человека, намного старше Вас.

Когда возникает наша потребность в любви (любить и быть любимой в отношениях), нам конечно же необходим объект! Мы начинаем подсознательно его икать, "примеряя" образ, приближенный, как нам кажется, к идеальному (сложившемуся из нашего опыта, начиная из детства). Всегда это либо полная идентификация с отцом, либо его полная противоположность (в зависимости от того, какие выстраивались отношения с родителем). Не встретив ровесником с нужными Вам набором качеств, Вы увидели их в друге Вашей семьи.

Чаще всего это заблуждение, что мужчины в определенном возрасте, умнее, материально независимы и т.п.

С какой целью Вы подружились с его женой? Лучше, через неё узнать его или быть ближе, рядом?! По отношению к его семье, это не честно.

Важно понять почему я влюбилась в мужчину постарше, что я компенсирую, чего мне не достает (лучше это проработать с психотерапевтом). Поняв, зная про себя многое в этом направлении..., Вы сможете объективно оценить ситуацию и выбрать пути решения.

Фундамент наших ценностей закладывается ещё в детстве, ценностные ориентации мы выстраиваем в зависимости времени и обстоятельств. Он к Вам относится, как к дочери, у него семья. Переключите свое внимание на самодостаточного свободного мужчину, чтобы выстраивать свои отношения не на чужой беде.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы