Что делать, если ужасно одиноко?

Лиза 06.04.2014

Мне 16 лет. У меня есть все: семья, дом... Но мне жутко одиноко. Папа с мамой развелись, и сейчас у меня отчим, которому на меня плевать. Мама меня никогда не пытается выслушать, только заставляет убираться и готовиться к гиа. Друзей у меня почти нет, и то видимся редко. У меня проблемы в классе, где меня попросту игнорируют. И сейчас, я лежу на кровати и реву, потому что мне так плохо. Что делать? Как избавится от одиночества? Что во мне не так?

Здравствуйте.Лиза.Вопрос трудноватый.Дома Вас игнорирует мама.Поэтому,в классе Вас тоже игнорируют.Дома Вас мама считает плохой дочкой-и Вы идете в школу с чувством,что Вы плохой ребенок.То есть,Вы не веселая,скучная,не интересная внутри,и такой Вас видят и другие.Так как это трудно скрыть.Выход в том,чтобы,несмотря на мамину строгость и скандальноть,не принимать ее критику и унижения близко к сердцу и считать себя все равно очень хорошей девочкой.Тогда Ваше настроение не будет зависеть от мамы.А будет зависеть только от Вас самой.Тогда Вы и в школу придете тоже оптимистичной.И другим с Вами будет интересно.Очень трудно так измениться.Часто для этого приглашают психолога в Волгограде.Но,Вам мама не будет давать деньги на психолога.Поэтому.если проблема останется-когда будете работать,желательно поработать с психологом.Сейчас скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет стать уверенной.Но,работа длительная.Результат появится через неколько месяцев ежедневной работы с книгой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград