Осмотр ребенка, готовность к детскому саду

Андрей 05.04.2014

Уважаемые коллеги, поделитесь кто знает, из чего состоит осмотр психолога для определения готовности ребенка к детскому саду. На основании каких наблюдений делается вывод о допуске или не допуске ребенка в детсад.

В обычной поликлинике, такой осмотр психолога длится 10 минут! За это время нереально провести тестирование или понаблюдать за игрой ребенка. Рефлексы и тонус тестирует невролог. Что должен пронаблюдать психолог за эти 10 минут.

Если существуют инструкции или нормативные акты по этому поводу, поделитесь пожалуйста у кого есть. Буду безмерно благодарен.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей! определить готовность ребёнка к школе можно исследуя уровень развития его основных психических функций, соответствие их возрастным нормам, и исследуя эмоционально-волевую сферу (сфера психологической готовности к роли ученика, контролировать себя, строить отношения с другими детьми) - это проективные методики. Есть комплекс для психологов, проводящих диагностику готовности к школе. Естественно, это не занимает 10 минут, а гораздо больше. Но дело в том, что при поступлении в школу, никакую диагностику ребёнок может и не проходить - с 7 лет в школу берут детей. Если ребёнок младше, то тогда нужно провести диагностику и принести результаты.

В детском саду готовят форму все педагоги на каждого ребёнка и эту форму передают в школу. Поговорите с психологом в саду, проводил ли там специалист диагностику готовности  ребёнка к школе. Обратитесь в школу к директору, есть ли нормы относительно данного исследования, насколько это обязательно для поступления в школу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Котолазова Алла Александровна

Здравствуйте,Андрей! Вы совершенно правы,тестирование за 10 минут не возможно. Но, возможно,это стандарная процедура или скорее формальная - говорит,слышит,понимает,отвечает....зачем ее проводить в поликлинике тоже не понятно. Я работала психологом в дет.саду,мы проводили обследование при приеме в дет.сад с целью выявления личностных и психических особенностей ребенка, у меня целая программа мероприятий была по работе с детьми,родителями,воспитателями,няничками и т.д. Если вопрос касается лично вас и вашего ребенка,сходите вместе с ребенком, вы сможете проконтролировать процесс общения,прервать в случае чего, ну и заодно узнаете,что они делают. Если сходите,напишите,мне будет интересно узнать kotolazova@mail.ru

Удачи!

Котолазова Алла Александровна, психолог в Москве

Афиногенова Елена Александровна

Добрый день.

Заключение психолога в Москве не является основанием для допуска/недопуска ребенка в детский сад. Психолог может сформулировать рекомендации по развитию, которые будут реализовываться в детском саду. Сделать это за 10 минут невозможно.

Четкого определения понятия "готовность к детскому саду" нет. Это целый комплекс факторов. Самый важный из них - уровень эмоциональной привязанности ребенка к матери. Чтобы сделать выводы по этому поводу нужно наблюдать мать и ребенка совместно. Причем, как минимум 1 час.

Еще один важный момент. Чтобы сейчас дать Вам исчерпывающий ответ, нужно знать сколько ребенку лет. Если речь идет о возрасте 2,5-3 лет, то вопрос эмоциональной привязанности стоит на наипервейшем месте. Если речь идет о возрасте 3-5 лет и старше, то привязанность ослабевает. Чем старше ребенок, тем активнее он социализируется, тем больше интересов у него вне диады "мать и дитя".

Психологи детского сада занимаются развитием коммуникативных навыков ребенка, его социализацией, развитием когнитивной сферы. Да и там применяемые диагностические методы зависят от возраста ребенка. Психолог поликлиники анализирует уровень когнитивного развития ребенка, прежде всего. И опять-таки, не за 10 минут.

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва