Как убедить дочь?

татьяна 15.01.2011

Как убедить дочь расстаться со своим МЧ?ОН ЕЙ НЕПАРА.по всем показателям .она учиться,он без образованния,она очень симпатичная,веселая заводная девушка,он полная противоположность ей.моей дочери 19лет,она встречаеться с МЧ 1.5года.и живу вместе 1 год .были и ссоры и примерение.говорит жить без него неможит.но я немогу смириться с ее выбором.через это мы с ней очень посорились ,теперь необщяемся ,не она и не я непишем и незвоним из за него.говорит она взрослая она сама будет решать с кем ей устраиваать личную жизнь.а как же я? я всю жизнь жила для нее,а теперь она как будто вычеркнула меня из своей жизни из за него.

Здравствуйте, Татьяна!

Каждая мать желает самого лучшего своему ребенку! Возможно, данный молодой человек действительно "не лучшая партия" для Вашей дочери. Но Ваша дочь права в том, что это ее жизнь и ее  право решать (точно также, как и нести в дальнейшем ответственность за принятое решение) с кем связывать свою жизнь. Родителям остается только надеяться на то, что к этому времени они "вложили" в своего ребенка достаточно мудрости, чтобы те сделали правильный выбор, а также быть рядом, если (и когда) понадобится ребенку их помощь и поддержка. Татьяна, беспокойство Ваше понятно, но важно понимать, что чем больше Вы будете давить на дочь и настаивать на том, что это не тот молодой человек, с которым дочери будет хорошо, тем больше дочь будет защищать свое решение, и тем сложнее ей будет разобраться в правильности своего выбора. Но это не исключает Вашего права высказывать свое мнение  (но только высказывать, причем важно не переусердствовать), а не настаивать. Более мудро сказать свое видение, а дальше предоставить ей принимать решение, причем об этом также сказать. Например, "я не поддерживаю твой выбор, поскольку....., но решать тебе, а я приму любое твое решение, т.к. с этим человеком жить тебе. Я люблю тебя и хочу, что бы ты была счастлива!".

Далее хочу отнестись к последним строчкам Вашего письма - "как же я? я всю жизнь жила для нее, а теперь она как будто вычеркнула меня из своей жизни из за него". Мы рожаем детей не для себя, а ради них самих... И хотя бывает тяжело, когда дети взрослеют и уходят, но это жизнь.... И - важный этап в их взрослении. Если их сейчас не отталкивать, то они к нам вернутся, но это уже будет новый виток и новые отношения, качественно другие. Я уверена, Ваша дочь любит Вас. А пока дочь строит свою жизнь, подумайте о своей... Что Вас не устраивает в своей жизни? Чего Вам не хватает? Что Вы можете сделать, чтобы Ваша жизнь стала более полной, интересной и насыщенной? Начните двигаться в этом направлении. Жизнь продолжается.... Успехов Вам!