Ребенок в саду тихий, а дома агрессивный

Ольга 31.03.2014

Здравствуйте! Моему сыну 2,10. с сентября ходим в сад и до сих пор не можем адаптироваться. в саду ведет себя чересчур сдержано. даже очень. не говорит там совсем. воспитатели думали что он вообще не разговаривает. а как тока прихожу его забирать-рот не закрывается. все рассказывает. и стал очень агрессивным. падает на пол везде-как дома так и на улице. перестал слушаться. сльные истерики и прям рушит все кругом-пытается сделать больно тому кто рядом. на улицу невозможно выйти-не одевается. как домой уходить-не затащить-все время волоком тащу его. уже плачу каждый день(((

Здравствуйте, Ольга!

Благодарю за Ваше письмо.

Ваш малыш входит в возрастной кризис - кризис 3-х лет. Все симптомы тому подтверждение, т.к.  основными «симптомами» являются крайнее упрямство, негативизм и своеволие.

Что же делать родителям в этот период?!

Рекомендую изучить особенности раннего детства ("Возрастная психология" Кулагина, Колюцкий), а так же кризис 3-х лет.

Когда ребёнок ведёт себя плохо, не стоит заострять внимание и тем более пытаться сломить его. Это не приведет ни к чему хорошему. Но и впадать в другую крайность – вседозволенность, тоже нельзя. Ребенок не должен решить, что истерика – это надежный способ добиться своего. Самое мудрое, что могут сделать родители в данной ситуации – отвлечь ребенка, переключить его внимание на что-то другое.

Конечно, если ребенок уже достиг пика истерики, это не сработает.

Приступ детского гнева нужно просто переждать. Если вы находитесь дома – твердо скажите ребенку, что вы поговорите с ним, когда он остынет, и займитесь своими делами. Оставайтесь спокойны, как бы трудно это ни было. После этого объясните ребенку, что вы его очень любите, но капризами он ничего не добьется.

Если истерика случилась на улице или в магазине (а дети любят работать на публику), по возможности лишите ребенка зрителей. Для этого можно просто перенести ребенка в менее людное место.

Вот такие нехитрые советы будут Вам полезны.

Желаю Вам пройти этот период с наименьшим сопротивлением!

С уважением и поддержкой к Вам, Ваш виртуальный психолог.

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы