Что делать, когда мама слишком контролирует?

татьяна 29.03.2014

Здравствуйте!мне 30 лет,я сама уже мама у меня 2 девочки.и никак не могу своей маме объяснить,что я уже взрослая у меня своя семья.что не надо меня слишком опекать.в детстве хватило ее истерик.с тем не дружи,туда не ходи,этого не делай.и когда она сейчас звонит и начинает распрашивать о том как я живу,как у меня дела,как у меня с мужем и.т.д.а если,что то утою,как ей кажется звонит моей подруге ее обо всем распрашивает.у меня уже муж замечает,что после разговоров с мамой я плачу.у нас из за этого начинаются какие то разногласия.а уж если она купит детям,что нибудь или можно сказать навязать материальную помощь.то потом тысячу раз меня в этом упрекнет.хотя я у нее ничего не прошу.живем мы от нее далеко видимся редко.еще старшая дочка постоянно с ними общается по телефону.и рассказывает,все что происходит дома.а если я сделаю,что нибудь не по ее,то звонит бабушке и жалуется.и та начинает учить меня как я должна сделать.я вообще потеряла воспитание над своей дочерью.она слушает только моих родителей.и у меня получается не сколько проблем выходящих одна из другой.как сделать так,чтоб мама меньше влияла на мою жизнь и жизнь моего ребенка.но я боюсь ее обидеть и чем то навредить ей.а еще больше я боюсь,что мужу надоест,что она контролирует меня и уйдет из семьи.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, вы хорошо понимаете, что контроль со стороны вашей матери вредит всей вашей семье. Но что-то останавливает вас от того, чтобы ограничить ваши отношения с матерью. Жестко ограничить. Никто ведь не заставляет вас брать трубку, если она звонит. Никто не заставляет вас разговаривать. Вы можете категорично отказаться от материальной помощи, ничего не объясняя.

И вы можете попросить подругу также не докладывать ничего вашей маме, а если произойдет нарушение данного общения - вы можете отказаться от отношений с такой подругой. Мир ведь не заканчивается только на ней. В конце концов, вам важно сохранить семью в первую очередь. А подруги - наживное дело, если уж на кону стоит целостность семьи.

Касательно дочки - вы не можете запретить ей звонить бабушке, конечно, но можете твердо дать понять, что если дочь хочет в чем-то убедить вас и с вами выяснять отношения - пусть делает это с ВАМИ ЛИЧНО. Иначе ничего не будет.

И как только дочь поймет, что бабушка больше не имеет на вас влияния - уверяю, ее звонки с жалобами прекратятся.

Понимаете, это вы позволяете маме себя контролировать. Это вы не можете дать ей жесткого отпора. Видимо, она вас приучила к тому, что вы ДОЛЖНЫ И ОБЯЗАНЫ постоянно на нее реагировать, видимо, она не додала вам любви, а растила скорее в запугивании. И теперь вы продолжаете бояться, как ребенок. Это в каком-то смысле естественно - ведь мама все время напоминает вам о том состоянии, когда вы были ребенком. И вы им автоматически становитесь в ее присутствии.

Но это не так. Вы - уже взрослый человек, и мама  - тоже. И отношения ваши могут быть теперь ТОЛЬКО добровольными. А если вы их не хотите и вас не устраивает стиль общения - то они могут быть никакими. То есть не быть вообще.

Объяснить что-то маме - не получится. У нее свои цели и она привыкла вами манипулировать. Только если вы жестко дадите понять (и в течение долгого времени) что вы больше не будете поддерживать прежний стиль общения и не будете позволять ей так с вами себя вести - может быть только тогда она задумается.

А чтобы легче было все это осуществлять - разберитесь, кто кому и что должен в ваших отношениях с мамой: http://zerkalodushi.ru/parents-children

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype