Как перестать мечтать и начать действовать?

Полина 29.03.2014

Здравствуйте. Я подросток 14-ти лет, и пишу сюда потому, что мне нужна помощь. Я неуверенна в себе, обладаю низкой самооценкой и не верю в то, что способна чего-либо добиться. Я думаю, что дело в том, что меня практически всегда дразнили одноклассники. Я заметно крупнее, чем они и я часто слышу насмешки в свой адрес. Меня они очень задевают, я принимаю все близко к сердцу. Друзей у меня практически нет, только одна подруга. Но что такое "лучшая подруга" в привычном смысле я не знаю. В школе я чувствую себя очень одинокой, отстраненной ото всех. Подруга, которую я упомянула выше, уходит к своей компании, у них есть общие темы, общие шутки, общие интересы. Я чувствую, что никто не рад мне, что я просто лишняя. Раньше, два года назад, у меня была хорошая подруга, одноклассница. Мы с ней дружили с первого класса, без ссор не обходилось, но они ведь у всех бывают. Я считала ее лучшей подругой, но проблема была в том, что она меня считала лишь одной из знакомых, не воспринимала меня, как друга. Вскоре в наш класс пришла новая девочка, и эта моя подруга стала с новенькой очень хорошо дружить. Они просто не разлей вода, даже сейчас я постоянно вижу их и могу точно сказать, что они лучшие подруги. Я в их компании чувствовала себя пятым колесом, третьей лишней, называйте, как хотите. Но мне пришлось покинуть эту компанию, без оскорблений и уколов по больным местам не обошлось. Мне до сих пор трудно принять тот факт, что мы окончательно рассорились, а ведь уже прошло два года.

Мы часто ссоримся и дома, с мамой. Я чувствую, что я плохая дочь. Я не выполняю работу по дому, только если меня попросить. Я не приспособлена к жизни, не ответственна, не самостоятельна.

Я часто ухожу в свои мысли, в свой придуманный мир, где все гораздо лучше, нежели в реальности. У меня такое ощущение, будто внутри меня сидит кто-то, кто хочет вырваться на свободу. Кто-то, кто обладает таким характером, которым я хотела бы обладать, той внешностью, которой я хотела бы обладать.

Я очень закомплексована, закрыта от мира. Я понимаю, что пора вылезать из своего панциря, ведь я не смогу вечно прятаться. Я хочу менять свой образ жизни, свой внешний вид и характер в лучшую сторону. Хочу наладить отношения с окружающими. Но у меня не хватает силы воли на то, чтобы начать что-то делать.

Я конечно понимаю, что все вышенаписанное похоже на глупое подростковое нытье, я очень не люблю говорить о своих переживаниях, открывать людям свои мысли и чувства.

Подскажите пожалуйста, как мне поменять себя? Как начать радоваться жизни и перестать верить только в плохое? Я хочу наконец почувствовать себя счастливым человеком, который не терзает себя день и ночь.