Мне кажется, что это не дружба

Лера 27.03.2014

Здравствуйте, мне 13 лет. У меня есть подруга Женя и мы с ней очень часто ссоримся по всяким пустякам, эти ссоры случаются почти каждый день. Дело в том, что она очень обидчивая и ревнивая. Мы постоянно ссоримся из-за учебы, она всегда комплексует на счет своей внешности, я ей постоянно объясняю, что она красивая, но она мне не верит. Она меня ревнует к другим девочкам с которыми я общаюсь. Я с ней дружу около двух лет и за этот период я натерпелась многого. В последнее время мне даже стало на нее пофиг, потому что я устала от ее ссор. Но в ответ она мне говорит, что этим она показывает свою любовь. Я не знаю что мне делать, продолжать с ней дружить или лучше прекратить общение?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Лера.

«В последнее время мне даже стало на нее пофиг, потому что я устала от ее ссор.» - а «пофиг» - это какое чувство вы к ней испытываете? Может раздражение, злость, а может равнодушие и безразличие? А может что-то другое? Попробуйте это почувствовать внутри себя – это важно. Для чего вы внутри себя включили это «пофиг»? Зачем оно вам?

Второй момент: «Я не знаю что мне делать, продолжать с ней дружить или лучше прекратить общение?» - ответьте себе на вопрос, а ради чего вы с ней дружите в принципе? Для чего вы столько «натерпелась многого»? ведь ради чего-то вы это делали? Ради чего? Чем ценны ваши отношения для вас? В чем они сейчас для вас представляют ценность? А в чем нет? Какие чувства вы испытываете к вашей подруге? Чего вам не хватает в ваших отношениях? И знает ли ваша подруга о том, чего вам не хватает? И готова ли она идти вам на встречу в этом? Надеюсь ответы на эти вопросы, вам помогут, лучше разобраться с тем, стоит ли вам дружить или нет. Желаю вам душевного равновесия.

 С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Лера, дружба - это симпатия + уважение, где:

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.