Что делать, если моего ребенка унизила классный руководитель?

Елена 26.03.2014

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли я поступила и как дальше быть? Мой ребенок учится в 4 классе. На уроке математики, сегодня произошел инцедент. Учительница т.е. классный руководитель объясняла новую тему, писала на доске, а проходя мимо тетради моего сына, увидела что он не правильно переписал с доски, сказала ему что он самый тупой ребенок в классе, потому что неправильно все переписал с доски. у ребенка плохое зрение мы носим линзы, а еще когда то говорили что очень плохая доска в классе. Может он чего то не увидел? В итоге ребенок сдержался на уроке, а домой пришел и так разрыдался. Я сама ревела и отойти не могла целый день. Позвонила директору школы, назвала фамилию учительницы и сказала что неадекватно ведет себя со своими учениками. Но не представилась кто мы такие, она меня просила представиться, но я принципиально не стала этого делать. Скажите правильно ли я поступила и что дальше предпринять.

Зараннее буду благодарна Вам.

Огромное спасибо.

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно, во первых самой научиться спокойнее реагировать на подобные ситуации. А потом научить ребенка делать то же самое.

Я вам очень рекомендую освоить метод ДПДГ. С помощью этого метода можно прорабатывать трудные и неприятные ситуации или воспоминания. Метод подробно описан в этой статье - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Елена, здравствуйте,

Ваш вопрос увидела только сегодня, т.к. на сайте я недавно.

Пока читала Ваше письмо, мне вспомнилась ситуация, которая случилась со мной в детстве. У нас была учительница, очень несдержанная и у нее часто менялось настроение. Чаще всего она была весьма злой и кричала на нас нещадно. Однажды она обозвала меня идиоткой, хотя по ее предмету я училась хорошо. Честно говоря, не помню, обиделась я или нет, но дома я, видимо, об этом случае рассказала. Мой отец, думаю, был просто взбешен. Он ничего мне не сказал, но пошел на следующий день в школу, отчитал эту учительницу и потребовал, чтобы она передо мной при классе извинилась. Больше она себе такого не позволяла. С тех пор я всегда вспоминаю отца, как моего защитника.

Вы плакали от обиды, ну, еще бы! И так у ребенка со зрением нелады, так еще и обозвали ни за что ни про что!

Вам хотелось что-то сделать на эту тему. Как Вы думаете, каковы будут последствия Вашего звонка? Поступила анонимная жалоба. Даже если директор будет озабочен и сходит на урок, при нем она ведь не будет так себя вести. Он может провести с ней беседу, но толком фактов у него нет. Сложно представить, что он может ей предъявить.

Вам хотелось наказать учительницу, судя по тому, что Вы сделали.

Возможно, учительница догадалась, кто мог звонить. Но поскольку звонок был анонимный, у нее могло создаться впечатление, что родитель, на самом деле, боится вступать с ней в конфликт.

Остался ли при  этом защищен ребенок -  неизвестно.

Таково мое видение этой ситуации. На истину в последней инстанции не претендую.

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.