Мама меня не слышит

Александра 25.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Саша мне 14 лет. Не знаю даже с чего начать. У меня с мамой идеальные отношения. Так я думала до недавнего времени. Идеал отношений для меня был в том, что она никогда не интересовалась где я и с кем. Можно было делать, что хочешь.

Недавно я поняла, что это не так. Я стала замечать, что другие родители знают все о своих детях, а моя мама ничего. Она всегда только работает, работает...Она начинает интересоваться мной когда я начну уже просить или ей расскажут чужие люди обо мне. А потом она на меня кричит и удивляется, что не знала этого. Хотя я ей говорила. Она всегда высказывает мне за порядок в комнате, за учебу. Точнее не высказывает, а все наши разговоре только об этом. Мы с ней стали часто ругаться и в этих ссорах я ей постоянно говорю "ПОЧЕМУ ТЫ МЕНЯ НЕ СЛУШАЕШЬ?" "ТЫ МОЖЕШЬ ХОТЬ НЕМНОГО ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ МОЕЙ ЖИЗНЬЮ?", но она отвечает только "У МЕНЯ РАБОТА, МНЕ НУЖНО ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ" честно говоря лучше бы мы жили беднее, но она успевала слушать меня. она постоянно выворачивает мои слова. Например "Мама, как ты не понимаешь, что мне нужна твоя поддержка", она отвечает "Ну, конечно куда мне понимать взрослой тетке 14-ти летнюю малолетку?". Также она мне постоянно говорит, что я обижаю бабушку, хотя бабушка мне как лучшая подруга, она знает обо мне все. Как и я знаю о ней. Она говорит мне, что моя мама её обижает... И когда мне мама начинает высказывать я ей говорю "А ты за собой не замечаешь как ТЫ её обижаешь! Ты замечаешь только за окружающими" она мне говорит "Ну всё понятно. Вечно я плохая! Одни вы ангелы!"

Вся наша жизнь построена на ссорах. Только в соррах мы с ней разговариваем. Помогите. Мне нужна мама. Не хочу её окончательно потерять.

Здравствуйте, Александра.
По всей видимости, Вы живете втроем (Вы, мама и бабушка).
Если это так, то Вашей маме так же как и Вам нужна поддержка, только немного в других вопросах. Когда мамы вынуждены работать,чтобы заработать денег, они немного меняются, становятся как будто холоднее. Это тонкий психологический вопрос. Если Вам будет интересно узнать, почему именно, можете в интернете поискать статьи на эту тему. Поверьте, маме Вы нужны не меньше, чем она Вам. Если хотите примерно понять каково сейчас маме, попробуйте первоклашке объяснить, что сейчас с Вами происходит и что Вас волнует. Здесь важно понять - разный возраст имеет значение. То, что важно в 10 лет, уже не важно в 14, но это не делает это менее важным в те самые 10, это надо пережить, чтобы обрести для понимания более сложные вещи в жизни.
Сейчас, попробуйте начать сами. Начните не с требования внимания от мамы, а дайте ей свою любовь. Ведь Вам она нужна потому что Вы ее любите, так проявите сами эту любовь, в чем угодно. Пусть это будут мелочи, но главное, со знаком +. Такие мелочи, как "привет, мам, хорошо, что ты дома", молчаливая улыбка, молчаливое объятие не требуют подготовки или каких-то знаний, они очень просты, но творят чудеса с людьми. Поверьте. Позвольте маме увидеть как Вы ее любите, и что любите ее не за что-то, а просто так.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! Скорей всего ваша мама устает на работе и уделяет вам не так много времени не в по причине того, что ей все равно, а на самом деле по причине загруженности. Да, быть может сейчас вам и кажется, что лучше было бы, если бы вы жили беднее. Но когда людям нечего кушать, отношения тоже весьма обостряются. Попробуйте изменить свое поведение с мамой. Проявите к ней первой доброту, ласку, вашу нежность. Ей наверняка этого не хватает в ее жизни. Так как вы не можете заставить ее изменить ваши отношения, вы можете на них влиять только своим поведением. И показывая ей, как сильно вы ее любите, вы обязательно получите такую же реакцию в ответ. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте, Саша,

Ваш вопрос увидела только сейчас, т.к. на сайте я недавно.

Сашенька, я Вас очень понимаю, конечно, хочется, чтобы с мамой были близкие отношения, чтобы было какое-то тепло от нее, хочется, чтобы Вы знали, что Вы ей важны, чтобы она интересовалась Вашей жизнью.

Судя по тому, что Вы пишете, у Вас есть такие отношения с бабушкой. И это уже хорошо.

Мама же, насколько я понимаю, много работает. Видимо, она в Вашей семье - добытчик. Если мама одна, то ей приходится решать еще массу проблем: думать, хватит ли на все денег, наверное, таскать сумки из магазинов, решать какие-то дела по ремонту квартиры, делать многое одной. Наверное, бабушка помогает, но если Ваша мама не замужем, то у нее все равно складывается ощущение, что она - одна. Так уж устроены взрослые. Она знает, что у нее есть Вы, есть ее мама - Ваша бабушка. И тем не менее, ей кажется, что она - одна. Ей надо и зарабатывать, и решать дела всей Вашей семьи. Она старается делать все, что может, а слышит упреки. Поэтому она и отвечает так, как отвечает,  она думает, кто никто ее не ценит, не любит, и все, что бы она ни делала - все плохо.

Посмотрите на ситуацию с другой стороны: а есть кто-нибудь, кто интересуется жизнью мамы? Кто спрашивает, устала она или нет? Как у нее прошел день? Есть ли у нее подруги? Есть ли ей с кем поговорить?

У Вас есть теплые отношения с Вашей бабушкой - прекрасно! Грейтесь в них. А Вы сами попробуйте отогреть маму. Дайте и ей тепло, которого ей не хватает. Она устала. Когда человек уставший, он срывается на всех, хотя и знает, что не должен. И потом ему становится еще хуже от этого. Так что постарайтесь не обращать внимания на мамины срывы. Настройтесь по-доброму. Говорите маме, что Вы ее все равно любите, что видите, как она устала. Спросите, чем Вы можете ей помочь.

Уверена, Ваша мама никак не ожидает такого отношения к ней. Она будет приятно удивлена, и это может благотворно повлиять на Ваши отношения.

Измените свое отношение к маме и свое поведение по отношению к ней, и Вы увидите, что изменится и мама.

Удачи!

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.