Замкнутый ребенок

Евгения 24.03.2014

Добрый день! У моего мужа есть сестра, хороший вообщем-то человек, но очень инфантильный, и поэтому в жизни не состоявшаяся, очень много проблем сама себе наживает, ее перевоспитывать не вижу смысла, она сама себе похоже не может помочь, но у нее есть ребенок, у которого наверное еще есть шансы стать хорошим человеком, если на него не махать рукой. Мальчик, 9 лет,не глупый,гипер-активный и в то же время очень замкнутый.Мама устраивает свою личную жизнь и ее похоже очень раздражает ее старший ребенок ( у нее еще девочка от второго брака). Она с ним не занимается, воспитывает похоже только с помощью ора, при чем часто с оскорблениями, я с ней не однократно разговаривала, но толку мало, он часто ездит к своей бабушке( ее маме) и она может на него хорошо влиять, потому что у нее спокойная обстановка, сама уравновешенная и похоже сделала выводы из ошибок в воспитании своей дочери, и очень часто он просится в гости к нам , его дядя. Ребенок наравне с тем что очень зажат, может иногда довольно резко и грубо отвечать на какие-то вопросы , не идет на контакт, когда приходит к нам его единственное похоже желание играть в комп.игры. я пыталась его занимать рисованием, математикой, он неплохо соображает,прошу его в чем нибудь мне помочь, он не отказывается, но ощуущение,как будто это его напрягает и что он хочет с этим поскорее закончить. Здесь у меня возникают некоторые проблемы, я не могу найти с ним общий язык, я понимаю, что от нас может зависеть будет ли в ребенке что-то хорошее расти,но у меня часто возникает раздражение на эту его нелюдимость. Можно конечно поставить мужу ультиматум, что вообще не хочу его видеть, но с другой стороны, если от него отвернется его дядя, то из него может быть вырастет вообще неизвестно что, может быть у нас есть шансы помочь ему стать человеком, если его родителям на него наплевать, я конечно не готова его усыновлять, но возможно ли гостевым способом на него как-то влиять?

Яровая Лариса Анатольевна

Евгения, добрый день.

  Гостевым способом можно помочь ребенку. Принимайте у себя в доме племянника Вашего мужа, любите по мере возможности, заботьтесь и поддерживайте. Только не ждите немедленных результатов. Результаты будут много позже. Если Вы не заметите изменений в его поведении, Вы можете быть разочарованы. Не злитесь, просто продолжайте быть рядом. Вас выручит терпение.
  Не старайтесь заменить ему маму, просто станьте ему другом, отогрейте. Мальчику и так непросто в родной семье, наверняка у него есть ряд психологических проблем. А у Вас, судя по Вашему письму, хорошая душа и есть, что дать ребенку - внимание, ласку, интерес к его личности. Дайте ему это. Без ожидания благодарности с его стороны. Просто дайте то, что можете.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва