Не хочу быть идеальной!

Дария 23.03.2014

Здравствуйте, мне 14 и с каждым днём мои родители начинают всё больше требывать, что бы я была идеальной во всем, в одежде, в повидении, в школе, поговорить с нимы не получается, все твердят что я ужедевушка, и должна все делать именно так как мне сказали, если делаю что то хорошее, то никто это не замечает, а толь гдето пылинку пропущу когда убираю, то это кошмар. Когда пытаюсь обьяснить почему я в той или иной ситуации так поступи, то для них это не обьяснение, это я прерикаюсь, вот как это называется, тоесть обьясняться мне нельзя за свои поступки, в любом случае перекрутят все так, что я во всем виновата, я их люблю и они меня, я это знаю, но порой такое настолько выводит меня из себя, что я просто не могу, зарание спасибо за ответ.

Иргужаева Салтанат Исатаевна

здравствуй Дария. наверное ваши родители не первые и думаю не последние кто допускает такие обидные ошибки - которые вы сами замечаете. проблема в том что они пытаются сделать вас идеальной и вы это понимаете, но не соглашаетесь с ними. и что делаете в ответ? то же самое что и они - пытаетесь их переделать. это бесполезная затея. родителей не переделаешь - у них была своя жизнь, свои проблемы и свои решения этих проблем. и все что они делают - хотят оградить вас от прожитых ими проблем. я не защищаю их - ни в коем случае! я вам сочувствую - ваша ситуация не из легких. я думаю что здесь поможет юмор. вы любите своих родителей и они вас любят - это ваши слова - и думаю что это важный фактор! поэтому говорить родителям "я вас тоже люблю" (или что другое в этом же духе) в ответ на  те высказывания которые вы считаете "кошмаром" со стороны родителей, позволят родителям посмотреть на ситуацию с другой стороны и помогут вам помнить что родители пытаются таким образом (уж как умеют) помочь вам. главное здесь не то что родители делают с вами, а то, что вы делаете с собой. удачи вам.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда