Неодинаковое отношение мужа к детям

Татьяна 20.03.2014

Мне 26 лет. С мужем живем 4 года. У нас родилась двойня: мальчик и девочка. Сейчас им годик. Муж с самого начала сына не очень возлюбил. Во- первых, не похож на него, как ему кажется. Муж темненький и кареглазый, а сын блондин голубоглазый.Некоторые люди еще его подкалывали, что мол, не похож. Во-вторых, сын очень горластый и громка кричит, мужа это раздражает, т.к. не любит когда кричат. Дочку он считает копией свой, и только ей все внимание. Сыном не занимается и не хочет, на руки не берет, не играет и не замечает его. Может позволить себе обозвать его, накричать на него и грубо с ним разговаривать. Муж говорит, что он будет заниматься дочкой, а я чтоб сыном.

Меня очень обижает такое отношение к сыну, ведь он не справедлив и папа должен больше с сыном заниматься и не разделять так детей. Что мне делать???? Может ли это отпечататься на психике ребенка??? Может лучше детям расти детям без такого отца??? Как мне вести себя в такой ситуации, может ли папа изменить отношение к ребенку с взрослением????

Мой муж сам из неблагополучной неполной семьи, вырос без матери. В семье тоже было разделение детей: отец с сыном, а бабушка с его сестрой. Может это как то связано???

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Татьяна. Безусловно, что отношение Вашего мужа к детям, результат прошлого опыта. Могут ли в перспективе произойти изменения? Да, могут. Может ли это сказаться на развитие детей? Да, может. Критический возраст 1,5 года (до этого возраста Ваше влияние более весомо), а после, примерно до 2,5 лет влияние отца может быть значительно. Чем такое отношение отца может обернуться для сына?
Вариант 1. Пассивная жизненная позиция. Нежелание и неумение отстаивать свои интересы, мягкотелость, уступчивость и т.д.
Вариант 2. Агрессивная жизненная позиция. Нежелание и неумение учитывать интересы других, агрессия, несговорчивость, раздражительность и т.п.
Лучше ли будет детям расти без такого отца? Это самый худший вариант из всех возможных. Обсуждать его далее не имеет смысла.
Как Вам вести себя в этом случае? Вероятно, следует объяснить мужу возможные последствия. Подсказать, что последствия такого воспитания придется "разгребать" через много лет ему самому. Объяснить, что его отношение к детям - результат его "детских" проблем и лучший способ решения этих проблем обращение к психологу (психотерапевту).
Должен ли папа больше заниматься с сыном? Однозначного ответа нет, тем более в таком "юном" возрасте. Это скорее вопрос предпочтений. Конечно, когда ребенку 5-7 или 15-17 лет, тогда влияние отца для мальчика значительно. Сегодня, пожалуй, не стоит заострять на этом внимание. Время расставит приоритеты в отношениях отца к разнополым детям.
Обратите внимание на то, что Ваше беспокойство может быть преувеличено, являться Вашими личными проекциями (это когда Вы свои детские проблемы переносите на Ваших детей и мужа). С этим полезно разобраться у специалиста.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск