Сын не учится в колледже, лжет

Астратова Вероника 31.10.2009

В прошлом году сын по своему желанию поступил в колледж после 9 класса и не смог закончить 1 курс из-за задолженностей. Документы пришлось забрать.Летом вновь поступил в этот же колледж.Летом же покончил жизнь школьный друг.Сын замкнулся.Учеба осенью вроде началась, а теперь вообще не ходит, лжет нам и в тоже время из колледжа уходить не желает.Говорит, что если мы заберем документы из колледжа, то он тоже уйдет туда, где его друг... Друзей в новой группе нет, но от прошлого года есть приятели:мальчик и девочка.Иногда встречаются.Не могу понять, что сын хочет.Даже предлагала жить в общежитии, если с нами так плохо.

Ув. Вероника, в вашей ситуации мне кажется, очень важно стараться быть внимательной и эмоционально близкой к вашему сыну, к его настроению, переживаниям и эмоциям. Поскольку с ним, что то происходит и он вам не говорит этого, стараться меньше давить его контролем и обязанностями и потихоньку ориентировать его на прием к специалисту. Если есть какой то пример суицида, в группе молодого человека, то к этому нужно относится очень осторожно и принять все меры по профилактике устранения возможностей такого поведения.

Несвитский Антон Михайлович

Скорее всего, Вероника, ваш сын пока не знает сам, чего хочет, и именно через это ощущает себя потерянным. У него в голове много вопросов: кто я, зачем пришел в этот мир, куда иду, зачем живу. А у вас самой есть внятная концепция, зачем вы пришли в этот мир, зачем появился ваш сын, во что вы верите, во что - нет? Если у вас самой есть ответы на эти вопросы, вы можете потихоньку начать общаться с ним именно на эти темы, но ненавязчиво. Вы читаете какую-то литературу, которая могла быть дать хоть какие-то ориентиры? Иногда даже стоит поискать ее и "случайно забыть" потом книжку на столе. Или посмотреть какой-то фильм, в котором подняты такие вопросы и тоже оставить его. Факт столкновения со смертью друга по определению заставил мальчика много думать именно об этих базовых вещах, и если допускает даже гипотетическую возможность ухода из жизни, то значит в ней нет тех ориентиров, о которых я упоминал выше. Постарайтесь так или иначе затрагивать эти темы в разговоре, возможно, рано или поздно ваш сын выльет на вашу голову кучу критики в адрес внешнего мира и даже вашего воспитания, однако, это будет уже серьезный шаг вперед, если он пойдет на контакт. И реагировать на эту критику надо будет очень продуманно и взвешенно.

Кошеваров Евгений Николаевич

Вероника! Только поддержка! Ну и сами своим личным примером - будьте честны и открыты. Не надо наседать на него, идет переоценка ценностей. Смерть многих подгоняет, дает этакий пинок, возникают вопросы о смысле жизни. Пообщайтесь на эту тему с сыном, если получится.