Развод, как объяснить ребёнку?

анна 11.03.2014

С мужем развод. Есть ребенок4 лет.сильно привязан к отцу. Как правильно вести себя с ребенком в такой ситуации,как объяснить ему, что папа жить будет отдельно?Или повременить с разводом?

Истранова Наталья Леонидовна

Анна! Конечно, лучше повремить с разводом, если это возможно. Может оказаться, что развод не так необходим. Всегда есть шанс, что отношения могут наладится. Если же этот  шаг неизбежен, то ребенку надо говорить в соответствии с его возрастом. Главное для него, что у него есть папа и мама, что они его любят и всегда будут любить. Эта та информация, которая ему необходима.  Вместе они живут или нет, не так важно для него. К этому он может привыкнуть. Тут важно само состояние родителей. Ваше состояние. Если вы испытываете сильную боль, обиду или злость на мужа, то все эти чувства будет испытывать и ребенок и даже больше, потому что он испытывает еще очень сильный страх... Если родители спокойны, пережили этот сложный момент и не оставили в своей душе негатива на бывшего супруга, то ребенок будет доволен и счастлив, только в других обстоятельствах, когда родители живут врозь, но любят его и заботятся о нем оба. Поэтому уделите внимание своим чувствам, переживаниям. Если обида не проходит, лучше обратиться к психологу очно. Помните, что не надо спрашивать разрешения у ребенка на свою жизнь, надо просто любить его и заботиться о нем. Когда родители счастливы, ребенку хорошо, даже если каждый счастлив отдельно от другого...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва