Проблемы во взаимоотношениях с людьми

Анастасия 09.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, я учусь в 11 классе.

Я нахожусь в длительной депрессии по поводу вечного одиночества и ненужности. Я хочу общаться с людьми, но они меня не воспринимают как объект общения в принципе. С кеи бы я ни знакомилась, больше чем просто добавиться в друзья Вконтакте не бывает. Все выходные сижу дома, не вылезая из пижамы. Я и рада бы вылехть куда-нибудь, пытаюсь кого-нибудь из знакомых позвать, но меня "мягко" отшивают, ссылаясь на дела.

У меня есть "подруга"-одноклассница. Она меня периодически унижает, говоря, что я всех бешу, потому что я хамка и грубиянка. Не знаю, как это воспринимать, получается, что мои попытки к общению - хамство? Я за собой подобного не замечала. Наоборот, я стеснительна и про таких говорят "серая мышь", что не менее обидно.

Внимания со стороны парней не наблюдаю, проблема во мне, знаю, но наверное я все же заслужииваю, чтобы меня хотя бы заметили. Я не закомплексована, я открытый человек, но меня не замечают.

Из-за всего этого я все время плачу, жалею себя, чувствую, что некому высказаться, не с кем поделиться. Хочется перечеркнуть всю прошлую жизнь и начать все с чистого листа.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. Замечательно, что Вы готовы начать жизнь с чистого листа. Перестаньте себя критиковать. Вы уникальны и ценны, как личность, и если сейчас нет друзей, то это не означает, что так будет всегда. В Вашем письме чувствуется неудовлетворенность, одиночество, грусть, желание общаться. Подруге, которая Вас унижает ,можете сказать по поводу Ваших чувств об этом. Можно сказать, "я чувствую себя униженной, когда слышу то то и то то..". Старайтесь не подавлять свои чувства. Как только возникла ситуация, стоит сказать о том, что Вам неприятно и т.д. Друзья могут появиться, если Вы будите куда то ходить, чем то интересоваться, увлекаться и т.д.

Помочь разобраться в себе может помочь хороший психолог!

Удачи Вам и всего самого наилучшего! Я в Вас верю!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород