Какое место я занимаю в его жизни и занимаю ли вообще?

Елена 09.03.2014

У меня отношения с молодым человеком 8 месяцев. "Молодой человек" находится в довольно зрелом возрасте - скоро ему будет 45 лет. Он до сих пор живет с мамой, хотя у него есть отдельная квартира. Женат не был, детей нет. Я его ровестница, у меня также не было семьи и нет детей (в общем, нашли друг друга). Мужчина мало зарабатывает и не зарабатывал хорошо никогда, хотя имеет 2 высших образования. Следит за собой, спортивный. У меня сейчас упадок в моем бизнесе, денег почти нет, ищу свою новую нишу. Однако рассматриваю это как временные финансовые трудности. Отношения с мужчиной ровные, никогда не были на каком-то накале, живем каждый на свое территории, встречаемся в основном в выходные дни. В целом мужчина внимательный и заботливый, но какой-то малоэмоциональный. За все время отношений мы ни разу не встретили какой-либо праздник вместе. Все праздники он встречает в своей семье (с мамой и семьей сестры), и только на следующий день планирует (в лучшем случае) встречи-поздравления со мной. Что это значит? Какое место я занимаю в его жизни и занимаю ли вообще? Если честно, я не планирую с ним долгосрочные отношения,так что не особо и мучаюсь по этому вопросу. Однако меня задевает, что так происходит всегда: он расставляет приоритеты в пользу семьи, в первую очередь, и только затем, в пользу меня.

Здравствуйте, Елена! На свой вопрос Вы отвечаете сами. Мне остается лишь цитировать.  "он расставляет приоритеты в пользу семьи, в первую очередь, и только затем, в пользу меня."  Из этого  следует, какое место Вы занимаете в его жизни. Если мужчина любит, если он увлечен женщиной, то он стремится к тесным контактам. Это не зависит от возраста. Этого нет. Его жизнь проходит по расписанию, видимо, он всем доволен. В его жизни Вы занимаете почетное, но не первое место. Но, похоже, беспокоит Вас не столько это, сколько задетое самолюбие. Ведь и Вы не испытываете с ним ярких эмоций. Вас беспокоит, достаточно ли Вы хороши, что говорит о некоторой в себе неуверенности. Мне кажется, что именно это составляет основной вопрос, который содержится в вашем письме. Попытка переделать другого человека без его желания бесперспективна. Значит надо менять отношение к себе, к некоторым аспектам своей жизни. Думаю, что подъем в бизнесе поможит Вам в этом. Постарайтесь разнообразить свою жизнь, добавьте новые краски. Увлечения, спорт, хобби - вариантов много. Да и отношения можно "подтолкнуть" к развитию, проявив разумную инициативу. Если это не принесет успеха, остается или принять человека таким, какой он есть, или закончить отношения. Если потребуется консультация - обращайтесь. С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань