Радости от дружбы никакой

Елена 11.01.2011

Никак не могу понять почему дружба вызывает у меня раздражение, чувство тягости? За весь период школьных лет у меня была одна подружка,после окончании школы наши пути разошлись,остались теплые воспоминания от этой дружбы;в институте было несколько подружек,после окончания института наши пути разошлись тоже. Во взрослой сознательной жизни было несколько подружек, но почему-то все они действуют на меня как внешний раздражитель. Меня раздражают ежедневные звонки в обеденный перерыв по часу болтовни " ни о чем", более того, мне далеко не интересны их личные проблемы, мне буквально жалко тратить мое личное время на выслушивания их жалоб о жизненной неудовлетворенности или же слушать рассказы о любовных похождениях в деталях. Согласна, порой у нас возникает неодолимая потребность рассказать другу, что с нами произошло,одним словом "выговорится", но все же нужно "выговариваться" в меру, не утомляя меня своими рассказами. Дружба предполагает свободу,а не контроль над другим человеком, так почему же я часто слышу вопросы с упреком "Где была?","Почему в обед не позвонила?","Почему не сказала?". Почему такое происходит, когда подружки уже вроде давние и привычные, а радости от этой дружбы никакой?

Елена, скорее всего, у Вас нет настоящих подруг, т.е. тех, кому были бы интересны Вы или кто был бы интересен Вам, независимо от количества часов, потраченных на общение. Или Вы просто не умеете дружить? А вернее - интересоваться людьми искренне. Ведь от какой-то дружбы у Вас остались теплые воспоминания, верно? Так вот подумайте, чем та дружба (или человек, с которым Вы общались) отличалась от отношений настоящих. Возможно, получите ответ на свой вопрос - почему нет радости от дружбы, которая есть у Вас сейчас с кем-то. И вообще определитесь - а какую радость Вы хотите получать от дружбы, ЧТО для Вас заложено в этом понятии?

Может быть, Вы в настоящий момент просто от всего устали и подруги тут не при чем, и именно Ваша раздражительность является причиной неудовлетворенности, а не их болтовня?

Ответить на свои вопросы можете только Вы сама, проанализировав свое настроение и качество общения с людьми. Общих ответов на вопросы, касающиеся индивидуальностей, не бывает. Вы согласны?

Здравствуйте Елена.

Общие интересы, доверие, понимание, чуткость, умение прощать и не таить обид - именно тот фундамент, на котором и нужно строить дружеские отношения. Тогда у вас обязательно будет надёжное плечо в самые сложные и радостные моменты в жизни. Проанализируйте, если Вас раздражают вопросы, болтовня и Вас не интересуют проблемы подруг, как можно назвать все это дружбой. Удачи.