Разрыв отношений

Гаухар 05.03.2014

Здравствуйте мне 21, Я в сейчас нахожусь в очень сложных странных и непонятных отношениях с парнем. Изначально все начиналось просто без чувств отношений. В начале была страсть, буря эмоций мы узнавали друг друга, нам все нравилось, каждый день как новый. У нас была договоренность что никто из нас не будет тяготить друг друга любовными отношениями, все будет легко и просто...Но спустя какое то время я начала чувствовать к нему не просто страсть и желание а что то больше. Стала заботиться, переживать и он вроде бы тоже учил меня многому помогал, делился опытом и знаниями...Но как только он начал чувствовать что я к нему не равнодушна все испортилось. Он стал чаще психовать говорить что устал, постоянно говорит мне что боится меня обидеть, и что его все это тяготит. Но при этом я стараюсь не затрагивать тему моих чувств, не говорю ему о том что хочу серьезных отношениях и прочие мои мысли этого рода. Он говорит мне что все супер что я хорошая но вряд ли что то получится...

По началу я пыталась как то закрыть на все это глаза, создать ему настолько комфортную обстановку при общении со мной, Но все летит к чертям, так как я перестала спокойно реагировать на звонки в его телефоне, я срываюсь и начинаю плакать. А он этого терпеть не может.

Я понимаю что нужно как то отпустить его...но этот страх перед тем что я опять буду в свободном падении...чувство опустошенности и прочих заморочек я так боюсь этого...Ведь он первый кому я открылась спустя три года после того как так же рассталась с любимым человеком и не подпускала никого к себе спустя два года... я боюсь что все это повторится вновь. как быть? Может все таки он поймет или это я не до конца понимаю...

Он сам тоже не отпускает меня...сколько раз мы уже разговаривали с ним...я просила его исчезнуть...а потом молила остаться...и он как то не уверенно говорил что уйдет "если мне так будет лучше" а потом все повторяется вновь...

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Гаухар!

Ваш страх раниться от болезненных поворотов в отношениях с парнем понятен. Но я уверена, что развития отношений, любых, женско-мужских в том числе, не будет, если не рисковать их развивать. Судя по всему Вам самой уже вовсе некомфортно в определении «отношения, в которых все легко». Изменились Вы, изменилось Ваше отношение к парню. Сейчас Вы пытаетесь себя вернуть в образ себя вчерашней, но это невозможно. Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться очно или в скайпе с психологом, потому что невозможно научиться рисковать и не раниться, защищая свои границы без понимания чем их защитить, т.е. где у Вас хранится Ваш собственный «бронежилет» от уколов, ударов Души.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Гаухар,

ключевая проблема ситуации, которую Вы описали - это Ваш страх "свободного падения". Как только Вы разберетесь с этим узлом, остальные узлы развяжутся сами собой.

Бессмысленно дуть на воду, обжегшись на молоке...Головой это все понимают,... и продолжают дуть с удвоенным усердием. Это такая природа человека...к сожалению.

Прошлые отношения имеют отношение к настоящим отношениям только посредством Вашего накопленного опыта.

Но опыт пережит и накоплен, но не структурирован и не осознан до конца. Отсюда происходит неумение действовать свободно, безошибочно и легко в новых отношениях.

Отношения - это же не только чувства. Это также мысли и действия, стратегия и тактика.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Гаухар, на мой взгляд, вы можете с ним не соглашаться, страх и боль разочарования возможна в двух направлениях. Как в сторону расставания, так и в сторону сближения. Такое ощущение, что вы оба как рассататься боитесь, так и двигаться боитесь друг другу на встречу. И кто первый возьмет ответственность за то, чтобы внести определенность в ваши отношения?

"Он сам тоже не отпускает меня...сколько раз мы уже разговаривали с ним...я просила его исчезнуть...а потом молила остаться...и он как то не уверенно говорил что уйдет "если мне так будет лучше" а потом все повторяется вновь..." - обратите внимание, вы пишите, я его просила исчезнуть, молила остаться и вновь все повторяется... Гаухар, опять же, на мой взгляд, ваш мч не может внести определенность в ваше внутреннее смятение, а судя по вашим словам, принять решение вы усиленно передаете ему, а вы сами где? Ваше решение какое? Вы сами чего хотите? Вы из "страха, что все повторится вновь" - готовы жить так как живете сейчас? Как вы сами можете повлиять на изменения ситуации? И сколько вы еще хотите и можете оставаться в том состоянии и положении, в котором сейчас находитесь? Решать только вам. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы