Как разобраться в поведении ребенка?

Сергей 04.03.2014

Здравствуйте. У меня двое детей,старшему 4,5 года ,младшему 3года.Старший скромный но часто обманывает,а младший такой шустры и очень ласковый,от груди отняли в 2,5г можно сказать нахально. И пару месяцев мы стали замечать как он часто держит ручку в трусиках то есть держется за гениталии . Днём ругаем, " Нельзя, не хорошо" а ночью всё равно автоматически во сне обеими руками схватиться и держит. Вытащили а через час или два снова та-же картина. Почему, и что делать не знаю. Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Сергей! Не стоит воспринимать такие действия ребенка как нечто ненормальное и ругать его за это. Лучше переключать его внимание, отвлекать от подобных действий. Когда дети часто держатся за гениталии, это может быть симптомом того, что им не хватает материнской ласки. Очень важно, чтобы мама больше гладила малыша и обнимала, чтобы компенсировать недостаток телесного контакта.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы