Женат. Влюбился в коллегу по работе

Василий 04.03.2014

Добрый день!

Вкратце ситуация у меня следующая. Я человек семейный. У меня жена и маленькая дочка 2.5 годика. С супругой мы вместе уже более 12 лет. Чувства наши, конечно, подостыли со временем, но всё равно мы любим друг друга. И оба очень любим нашу дочку, которая досталась нам с трудом и которая для нас очень-очень долгожданная.

Проблема в том, что я очень сильно влюбился в коллегу по работе. Она красивая, весёлая, эмоциональная, лёгкая в общении. Мы с ней можем болтать часами обо всём на свете. Произошло это как-то само собой, незаметно для меня. Вдруг в один момент я понял, что люблю её, что хочу быть с ней, что думаю только о ней.

Произошло это осенью 2013 года. Первое время я не воспринимал своё новое чувство всерьёз. Мне казалось, что я в любой момент смогу выбросить эту женщину из головы, ну общаемся и общаемся. А потом как-то я вдруг понял, что не могу без неё. И с тех пор мне становилось всё только хуже и хуже. Моя влюблённость росла и крепла. И дома ещё начался кошмар. В конце ноября 2013 года моя супруга обо всём узнала.

Её реакция была чрезвычайно бурной. Первое время были крики, скандалы, угрозы развода и выставления меня за дверь. Потом мы вроде бы помирились и какое-то время жили более-менее спокойно. В начале января у нас снова начались скандалы практически каждый день. А последние недели три жена объявила мне бойкот. Общается со мной вежливо, но подчёркнуто холодно. О любви уже и речи не идёт.

В общем, я сейчас нахожусь в какой-то затяжной депрессии. Умом я понимаю, что я должен выкинуть из головы другую женщину и быть со своей семьей. А сердцем я с ней. И сделать ничего не могу. Мы сидим с ней в одном кабинете. Переехать от неё у меня нет возможности. И работу быстро поменять не получается.

Собственно, у меня два вопроса:

1. Нормальна ли такая бурная реакция со стороны жены? У меня с коллегой, в которую я влюбился, не было ровным счётом ничего. Мы не обнимались, не целовались, сексом не занимались, о любви не говорили. Собственно, она даже и не в курсе того, что я в неё влюблён. И жена это знает. Почему тогда реакция такая, словно я переспал со всем офисом?

2. Что я должен делать в такой ситуации, чтобы разлюбить коллегу и сохранить семью?

Спасибо большое!

Тугарина Ирина Васильевна

Здравствуйте, Василий.

Прежде всего хочу сказать,что четкого ответа Вам никто не даст.  Да и его не может быть, это очень тонкая наука психология. Что один и тот же случай с разными людьми не происходит одинаково.
"Каждая счастлива семья, счастлива одинаково, и несчастна по-своему" Л. Толстой.

Ваша ситуация  лишь дает понять, что в ваших отношениях с женой происходит определенный кризис. Опять же причины здесь могут быть разные. Но факт налицо.
Скорее всего накопились каки-то дефициты у вас и у жены, но если она это компенсирует отношениями и заботой о маленькой дочери, то Вашу нехватку "чего-то" Вы ищете на стороне.

12 лет- это приличный срок для брака. Сейчас он проходит проверку на прочность. Именно в этот момент Вам с женой надо быть вместе, говорить друг с другом, слушать друг друга. Желательно конечно семейное консультирование. Правильный выход из сложившейся ситуации может только укрепить ваш брак.

 Мы не обнимались, не целовались, сексом не занимались, о любви не говорили. Собственно, она даже и не в курсе того, что я в неё влюблён. И жена это знает. Почему тогда реакция такая, словно я переспал со всем офисом?

Такая реакция жены скорее всего говорит о том, что для нее ваши отношения очень важны и ценны, и потерять она их не хочет, поэтому так "бурно" их защищает. Если бы Вы ей были безразличны, реакции не было бы никакой.

Что я должен делать в такой ситуации, чтобы разлюбить коллегу и сохранитьсемью?

Это не просто. Чувствам ведь нельзя приказать.  Вы же сами писали, что умом Вы все понимаете, но это не помогает. Здесь возможно необходима помощь психолога, чтобы  понять, как это все могло произойти.
Что в этой коллеге Вас привлекло, недостаток каких эмоции или чувств  Вы испытываете  в отношениях с женой, и хотели бы это получить от другой женщины. И много чего еще может обнаружиться важного для понимания себя и понимания реакции  другого.

Удачи,

Тугарина Ирина Васильевна, психолог г. Москва

Алёхина Елена Васильевна

Василий,

Для того, чтобы наладить отношения с супругой будет более продуктивно, если Вы вместе начнете  двигаться в направлении восстановления отношений в семье. Почему бы Вам не не предложить ей вместе как пара обратиться на консультацию к психологу.

Ведь в к разладу в отношениях дело привела не только Ваша влюбленность в коллегу, но и супруга тоже внесла свой вклад в возникшее напряжение.

Если супругу никак не удастся уговорить, объявите, что начнете работать с психологом индивидуально и начните  работу. В вашем случае одним он-лайн советом не обойтись. Нужна очная работа.

Вы можете мне позвонить, и задать все необходимые вопросы.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва