Друг попал в психологический культ

Дмитрий 03.03.2014

Здравствуйте, мне 28 лет. Ко мне на днях приехал друг с женой (мои ровесники, вполне успешные люди и до курсов), они были очень возбужденные, довольные... Все время говорили про тренинги которые недавно посетили - как там здорово, новые эмоции, новые перспективы...Начали уговаривать нас с женой тоже пройти эти тренинги (тренинг лидерства "Базовый курс") мы согласились так как доверяем(ли) им, договорились через две недели приехать к ним в Тольятти на эти курсы...

Мы с женой начали исследовать интернет - выяснилось что нас приглашают в психокульт "Лайфспринг" их рассказы полностью совпали с описанием.

Суть вопроса: мой друг с женой уже в течении двух месяцев в этой секте можно ли их оттуда как то вытащить? Это вообще возможно? Мы за них очень переживаем так как эти "курсы" очень опасны.

Мы поставили в известность родственников, что еще мы можем сделать?

Дмитрий, они взрослые люди, ЗА них - ничего не сможете сделать. А для своей пары - хорошо, что Вы открыты и друзьям, и новым веяниям, и можете оценить их критически, выбирать, что для вашей пары прогрессивно, а что может затянуть туда, куда вам не надо. Если понадобится вашим друзьям ваша помощь или ваше мнение, предоставите, а если нет... - "Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Дмитрий, за близких всегда нужно бороться. Сегодня людям сложно разобраться, как решать свои проблемы, к кому обращаться. К сожалению, рядом с областью психологии часто паразитируют разные целители, секты и прочие деятели. Не думаю, что Вы сможете отвлечь своих друзей. Следует немедленно обратиться к родственникам, близким людям своих друзей. Всем миром можно продавать эту опасную ситуацию. Пока не поздно. И сами держитесь подальше от подобных организаций. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара