Друг попал в психологический культ

2101 2 ответов

Дмитрий 03.03.2014

Здравствуйте, мне 28 лет. Ко мне на днях приехал друг с женой (мои ровесники, вполне успешные люди и до курсов), они были очень возбужденные, довольные... Все время говорили про тренинги которые недавно посетили - как там здорово, новые эмоции, новые перспективы...Начали уговаривать нас с женой тоже пройти эти тренинги (тренинг лидерства "Базовый курс") мы согласились так как доверяем(ли) им, договорились через две недели приехать к ним в Тольятти на эти курсы...

Мы с женой начали исследовать интернет - выяснилось что нас приглашают в психокульт "Лайфспринг" их рассказы полностью совпали с описанием.

Суть вопроса: мой друг с женой уже в течении двух месяцев в этой секте можно ли их оттуда как то вытащить? Это вообще возможно? Мы за них очень переживаем так как эти "курсы" очень опасны.

Мы поставили в известность родственников, что еще мы можем сделать?

Консультации, которые помогли людям:

Дмитрий, они взрослые люди, ЗА них - ничего не сможете сделать. А для своей пары - хорошо, что Вы открыты и друзьям, и новым веяниям, и можете оценить их критически, выбирать, что для вашей пары прогрессивно, а что может затянуть туда, куда вам не надо. Если понадобится вашим друзьям ваша помощь или ваше мнение, предоставите, а если нет... - "Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Дмитрий, за близких всегда нужно бороться. Сегодня людям сложно разобраться, как решать свои проблемы, к кому обращаться. К сожалению, рядом с областью психологии часто паразитируют разные целители, секты и прочие деятели. Не думаю, что Вы сможете отвлечь своих друзей. Следует немедленно обратиться к родственникам, близким людям своих друзей. Всем миром можно продавать эту опасную ситуацию. Пока не поздно. И сами держитесь подальше от подобных организаций. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ