Проблема с друзьями

настя 28.02.2014

Здравствуйте!

Мне об этом не очень удобно говорить и рассказывать... Для меня это очень уж стыдно. Поэтому я решила воспользоваться именно интернет - услугами психолога, дабы лицом к лицо говорить не смогла бы. Случилась моя история 3 недели назад.Меня пригласили на день рождение друга. Я была рада, и была совершенно не прочь погулять с моими друзьями. Придя к другу домой, там все ждали только меня. Ну и как полагается там было много алкоголя.

мне это очень тяжело рассказывать. от стыда.

В итоге,они меня накачали алкоголем и я отключилась,упала в обморок. Находилась в таком состоянии я ооочень долго. А проснулась я почти без верхней одежды: на мне был бюстгалтер и штаны. И я совершенно ничего не помнила. Ко мне подходили, смеялись всее.... Я схватила вещи и убежала домой. Потом это стало расползаться по всем моим знакомым,каждый подходит и надсмехается. Но это не самое плохое. Есть совершенно ужастные фотографии...

Меня ужастно мучает совесть,так как я скромная и хорошая девушка,никогда себе такого не позволяющая. Теперь я не знаю что делать. Лучшая подруга от меня отстранилась,те "друзья" теперь относятся ко мне как к какой то падшей девушке...

Сейчас меня посещают самые страшные мысли.

ПОдскажите, что мне делать?

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! Вы не помните, что произошло, винить себя в этом НЕ надо - Вам важно себятоже простить, перестать себя съедать. Подумайте - можете ли Вы этих людей называть "друзьями", вот и была ситуация, которая помогла Вам узнать, какие люди Вас окружают на самом деле и стоит ли поддерживать  сними отношения и переживать от того, что они отдаляются и смеются над Вами! Для себя тоже важно извлечь опыт - алкоголь и его влияние на Вас. Алкоголь позволяет снимать барьеры - Вам важно встретиться с самой собой внутри - что стоит ЗА ВАШЕЙ скромностью? есть ли  страх оценки? страх отвержения? если есть зависимость ОТ мнения окружающих, ТО алкоголь может снижать этот страх, эту зависимость и Вы можете становиться собой, расслабляться и Ваше поведение может сликшом открыто, так как в сознательном состоянии Вы подавляете себя, а выпивши компенсировали это давление внутри самой себя. Вам стоит проработать произошедшее - понять, что привело к этому поведению, есть ли барьеры внутри Вас самой. Себя нужно УЗНАВАТЬ,а не стесняться и бояться себя. А заодно и учиться выбирать друзей - они познаются в беде - сейчас Вам нужна поддержка, а её нет - друзья ли это?

Это ситуация - этап в Вашей жизни, Вам важно его пройти и двигаться дальше, а не остаться на нем!

Если решитесь поговорить - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Настя, главное для Вас - не становиться жертвой, а  отстаивать свои права.

Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

А для того, чтобы осуществить это, желательно перестать бояться.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Возможно, эти материалы подскажут, в каком направлении Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Настя.

Примите мои искренние поздравления за Вашу смелость. Да, да именно за смелость. Не  многие люди смогли бы написать про себя то, что написали Вы. Они бы даже наедине с собой не признались бы себе. И далее по письму. Попробую  провести "разбор полетов",как иногда говорят. Конкретно по фактам, связанным с употреблением алкоголя. Ведь не будь их, то и письма бы не было. Может будет немного жестко и некомфортно, но я работаю с алкогольной темой более 25 лет и тут не до сантиментов. Некоторые из моих  клиентов уже приближаясь к дну говорят на терапии: как жаль, что я не знал (знала) это раньше. Я не совершил (совершила) бы этого.

И опыт, сын ошибок трудных: как сказал А.С.Пушкин.

Вот и Вы получили этот опыт. Можно сейчас определиться Ху из кто?

Настоящие друзья никогда не накачают алкоголем. Тем более не будут фоткать. И уж тем более делиться этими фотками.

"Лучшая" (настоящая подруга) никогда не отстранится, а наоборот будет в данной ситуации больше  поддерживать и станет еще ближе.

Еще один "друг"-алкоголь. Теперь Вы знаете какой он друг.

Например у японцев есть пословица:- сначала человек держит бутылку, а потом бутылка держит человека. Своим клиентам я говорю: неважно, что ты семь раз упал, важно, что ты восемь раз поднялся. Это к тому, что сейчас делать. Пошлите этих подлецов  куда подальше (можно про себя) и идите вперед. По моему в одной из историй про Христа есть рассказ, где бросали камни в провинившуюся женщину. Христос подошел и сказал: бросайте в нее только те, кто без греха. И камнепад прекратился.

И еще одна поговорка:- Упаси меня Бог от таких друзей, а от врагов я и сам уберегусь.

И пару слов про "меня накачали", давайте честно называть вещи своими именами, не меня накачали, а я накачалась. Возьмите ответственность на себя.  Это просто тема для работы с психологом - умение говорить нет и не чувствовать себя виноватой.

А вообще-то Вы молодец. У вас все получится.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва