Влюбилась в преподавателя

Алиса 28.02.2014

Здравствуйте.

Мне 19 лет, я учусь на первом курсе. Совсем недавно начался новый учебный семестр и, как правило, нам поменяли преподавателей. Нахожусь в отношениях уже четвертый год, отношения не самые хорошие в последнее время. Никогда за это время не смотрела на других молодых людей, не общалась с ними - они были мне безразличны. Но тут произошел казус(по-другому, наверное, и не назовешь)-пришел новый преподаватель, ему 32 года.Не могу сидеть на первой парте прямо перед ним, не могу отвечать на его вопрос, потому что все улетает из головы, я моментально краснею, всегда смотрю в другое место, лишь бы не встречаться с ним взглядом,а он... смотрит и улыбается. Эти полтора часа, за которые проходит пара, мне кажется невыносимой:я готова провалиться сквозь землю... но любое воспоминание о нем вызывает улыбку и вспыхивает огоньком в глазах... Мне очень неловко перед моим молодым человеком, я мучаюсь, и не нахожу себе место... и ведь до сих пор не понимаю, как могло получится так:( помогите мне, пожалуйста, разобраться в отношениях, как-то перестать так смущаться перед ним... если так дальше пойдет, я, наверное, с ума сойду:(

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! для начала разобраться в своих отношениях - что происходит в них? устраивают ли они Вас? или Вы уже из них выросли - принять решение и все расставить по местам - или работаете над отношениями, или идете дальше! По поводу преподавателя - когда девушка нереализованна в отношениях, она может искать влюбленность и её найти в любом объекте, в любом мужчине - тем более, что тогда Вы начинаете сами втягивать себя в этой - доудмывать за него его взгляды (наделять их СВОИМИ эмоциями - например, "он смотрит на меня сияющими глазами"), его действия (он на меня так интересно смотри, что-то мне сказал, обратил внимание), т.е. додумывать ЕГО состояние, заменять своим - это только поддерживает иллюзию Вашей влюбленности. Стоит научиться видеть просто ТО, что есть, а не то, что вы хотели бы видеть. Переключиться на свою жизнь, подумать, какого партнера Вы хотели бы видеть рядом с собой - с какими качествами, ценностями, установками, что Вам важно в партнере. Начать общаться с молодыми людьми, узнавать их в реальности, а не тратить время на создание иллюзорных замков, расширять свои интересы, заниматься своей жизнью.

Алиса, если Вам сложно будет самой разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

"помогите мне, пожалуйста, разобраться в отношениях"

Алиса,

отношения строятся на любви, где:

Любовь = симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия.

Дружба = симпатия + уважение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

"как-то перестать так смущаться перед ним"...

Ваша стеснительность - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).