Стоит ли бросать девушку?

Олег 27.02.2014

Мне 26,ей 23.Вместе 4с половиной года,из них почти 4 живем вместе,снимаем квартиру.Детей нет,секс есть,друг друга в этом плане устраиваем.До нее у меня уже были серьезные отношения.Не жили вместе,правда..Разошлись мирно,но депрессия была)).Забыл.Встретил ее,идеальная любовь на протяжении года.Все как надо.Первый раз поссорились,когда заметил,что она пишет сообщения интимного характера в чат,то есть виртуальный секс.Поругался,помирились.Она крепко держала меня,чувствовалось,что я ей нужен.Имели место и мелкие ссоры,но мы мирились и боялись друг друга потерять.Потом я потерял работу,и она изменила мне,начав отношения и переспав со своим бывшим,мотивируя это тем,что этот человек может ее обеспечить,в отличие от меня.Долго ругались,в итоге я ее вернул,нашел работу.Всего изменила мне 3 раза,мириться стало все тяжелее,уже никто никого не держит,но все равно миримся.Я тоже изменил один раз,но она только догадывается об этом.Наверное,это я со злости..То есть она изменяет мне раз в год стабильно)).Но мне плохо без нее,и никакими силами не могу уйти.Прощаю.Каждый день теперь боюсь,что она останется с кем то наночь ,или еще что.Иногда мы ссоримся и она остается ночевать у сестры,бывало что у друзей.Есть один нюанс.Мы пару раз ездили к ее маме за границу,и еще планируем на долго.Мне там нравится.Мама меня любит)).Это ,должно быть,один из поводов,что я с ней,хотя я знаю и решил для себя,если мы расстанемся,я смогу уехать за границу и сам.Дальше.Она плохо готовит,мало убирает.Готовлю я.Тыкает меня в недостачу финансов,когда это зависит не от меня,но все равно я оказываюсь виноват.От этого ссоры и блуд.Сейчас подхватил хламидии,лечусь.Говорит,у нее секса ни с кем кроме меня небыло на протяжении инкубационного периода инфекции.Пойдет проверяться тоже.Я не изменял.Что делать,подскажите?Доводит меня до корвалола..

Киселевская Светлана Владимировна

Олег,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому, если Вы хотите быть с ней, у Вас есть 50 процентов, которые зависят от Вас.
То есть - возможно поработать над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
А еще - устранить преграды - как минимум Ваши страхи ("каждый день теперь боюсь").

О работе с ними читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И чувство вины ("все равно я оказываюсь виноват")...

Для этого - научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Пока же у Вас существует следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

А для улучшения взаимопонимания с девушкой попробуйте поговорить с ней о своих чувствах и желаниях.
Для этого существует формат «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).