Как помочь ребенку найти радость?

Татьяна 27.02.2014

Здравствуйте!Помогите понять как и какими способами помочь ребенку.Моей дочери 10 лет,учится не плохо,но стремления нет,все уроки делает только с нами (родителями),ждет подсказок или ждет пока скажут что нет не так.Сама решать или найти во что поиграть не может,не может даже почитать сама,пока 10 раз не скажешь что нужно читать (чтобы правильно писать,общаться с людьми и т.д.)Она только плачет тихо,то есть текут слезы ,это у нее давно,все что не так она плачет.Игр полон дом и кукол полно,машинок ,собака и кошка и черепаха и рыбки дома,но чтобы сделать что-то надо постоянно спрашивать и указывать (покормила,помыла и т.д)сама не сделает.Одеться не может,выбираю наряды я ,при чем даешь ей выбор она его сделать не может ,ни в чем,про что не спроси.Помогите пожалуйста.Боюсь что будет дальше,ей жить ,а как она это делать будет не знаю,я рядом быть не смогу постоянно.Нет ни стремлений ,ни увлечений,и не знаем как найти в ней их,чтобы развивать.

Здравствуйтке, Татьяна!

Неготовность ребенка делать выбор похожа на неспособность определять свои желания. Подобное случается, например, при излишней заботе со стороны взрослых в раннем детстве. Когда родители не замечают импульсов ребенка "хочу - не хочу", а делают как они считают нужным, лишь бы посытнее и потеплее, например, или покупают игрушки, которые нравятся больше маме или папе по разным причинам, в силу того, что уж очень любят они дите свое или непросто досталась. Может быть и другое.

Вообще не хотелось бы гадать. Мне кажется, вам стоит обратиться к специалисту, причем не откладывать. И сначала  родителям. Отдельно с девочкой тоже может работать психлог.

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск