Проблемы с мамой

Мария 09.01.2011

Мне 16 лет.Впоследнее время меня совсем перестала понимать моя мама.Дело в том,что 4 года назад умер мой отчим,мама осталась одна,с 2 детьми на руках.Это я и моя младшая сестра Катя(11 лет). В то время мама спустила воспитание Кати,а сейчас Катя ведет себя просто безобразно. Говорит что хочет,делает все что ей вздумается на ум по отношению ко мне. При попытке поговорить с мамой на счет ее поведения,она сразу начинает срываться на меня, кричать. И все эти разговоры заканчивались тем,что я такая плохая,непутевая дочь,а Катя хорошая. Что я не имею права повышать на нее голос,а тем более поднимать на нее руку. Меня все это просто начинает убивать,и все чаще я думаю о том чтобы уйти из дома,т.к. со временем я понила,что смириться с этой ситуацией не смогу никогда.Помогите пожалуйста.Заранее спасибо!

Добрый день, Мария.

Разговор с мамой можно продолжить,сказать,что ее слова убивают Ваши отншения и разрушительно сказываются на Вас. Добавить, что Вам при этом очень хочется уйти из дома. Возможно,следует добавить, что Вам не хватает материнской поддержки.

В Ваших разговорах (если они проходят по описанному сценарию) Вы только выслушиваете маму, но о своих чувствах ничего не сообщаете .Возможно,она и не догадывается, что творится в Вашей душе. Поэтому прежде всего можно попробовать рассказать ей об этом.

Ну, а, в целом, Вы уже взрослая и уход из дома и самостоятельная жизнь- действительно неплохой вариант решения. Часто после этого отношения с родителями налаживаются.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Понимаете - говорить с мамой можно тоже по-разному - одно дело, когда идет обвинение и критика, и совсем другое дело - когда Вы озвучиваете то, что происходит внутри Вас - т.е. озвучиваете сови чувства! мама не в силах регулировать отношения между Вами двумя и быть при этом буфером - так как заставить кого-то что-то делать и думтаь невозможно и возможно она испытывает от этого раздражение, что Вы вмешиваете её в отношения между друг другом - так как она ощущает свое бессилие в этой ситуации. Есть некоторые приемы построение открытого общения (и Вы тоже уже можете их освоить!) - которые смогут помочь Вам наладить общение между Вами и мамой (чтобы Вы могли общаться между собой, а не по поводу младшей сестры!) и заодно это поможет Вам научиться рефлексировать (понимать, что именно Вы чувсвтуете)! а убежать из дома, от проблем - разве это выход? задумайтесь и над тем, что в любых отношениях, где один из участников Вы  - Вы вносите определенный вклад, в их формирование, и их развитие и видите ли Вы сейчас именно в этих отношениях свой вклад? - пока нет - а убегая, Вы научитесь только одному - сбегать от сложностей, а не разрешать их! и так и не увидите, а что Вы можете сделать для того, чтобы ситуация изменилась - и оцените трезво, с перспективой на будущее - куда Вы сейчас уйдете? где жить? работать? учиться? кем? и к чему это приведет? - правда не совсем радостные перспективы... Мария, можете написать мне на почту - я Вам вышлю материал по построению открытого общения!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мария! Ваши ссоры с мамой вызваны обсуждением поведения младшей сестры Кати. По-видимому, Катя Ваша сводная сестра, то есть у вас разные отцы? Катя потеряла отца, а мама второго мужа. Вы пытаетесь перевоспитывать свою сестру, Вы пишете, что мама ее упустила. Другими словами, Вы осуждаете маму, Вам кажется, что она что-то делает неправильно по отношению к воспитанию младшей дочери. В этом корень противоречий и ссор. Вы умудряетесь стать на место отца и мужа, пытаясь наставлять на путь истинный и маму, и сестру. Мария, на самом деле, Вы дочь и старшая сестра. Это тоже очень много и ответственно. Не надо учить маму, даже если она не права, по Вашему мнению. Надо понять ее чувства, тогда Вы будете уважать любые ее решения. Возможно, она излишне балует Катю, стараясь восполнить потерю отца. Когда Вы говорите с мамой, говорите о себе. О том, что Вам очень трудно ладить с сестрой. О том, что у Вас не получается. О своих чувствах и боли. Не надо говорить, что ты, мама, сама виновата итд. Можно лишний раз сказать о том, что Вы поддерживаете маму и понимаете, как ей тяжело. Вспомнить что-то близкое вам обеим. Возможно, тогда вы вместе сможете искать выход, как справится с капризной сестрой. Да, может быть, она и меньше будет капризничать, если ВЫ сможете понять ее собственные обиды и боль.