У ребенка 6 лет появился тремор головы

елена 27.02.2014

В детском саду у мальчика 6 лет появился тремор головы и частые моргания глазами. мама объясняет это частой сменой воспитателей в группе.

по каким причинам может появиться тремор головы?

как мне, как психологу помочь ребенку? у меня в практике это впервые.

Голощапов Андрей Викторович

Это очень серьезная работа, и роль психолога в Москве в этом процессе не ведущая, а только вспомогательная. Ребенка нужно показать хорошему неврологу.

Причины этого состояния могут быть разными, психолог может помочь в случае, если тремор вызван психогенным тиком.  В таком случае с ребенком нужно работать как с эмоционально-травмированным. В работе нет четкого алгоритма, я бы однозначно стал использовать ДПДГ. При этом нужно внимательно следить за состоянием ребенка, чтобы не справацировать острый стресс. Помимо ДПДГ, детям хорошо подходят телесно-ориентированные подходы, в частности психокатализ, который хорошо описан в книгах Ермошина (вещи в теле и другие).

Ориентируйтесь по ситуации. При работе с детьми всегда нужно работать и с родителями. Надо разобраться откуда у ребенка возникает такое нервное напряжение. Частая смена воспитателей это не повод. Так реагировать на смену воспитателей может только ребенок с нарушенной способностью к адаптации - а почему нарушена адаптация, это большой вопрос. К этому могли привести и шоковые травмы, и эмоционально напряженная обстановка в семье.

Елена, вы не за простой случай взялись. Если у вас нет достаточного опыта, или у вас не хватает авторитета, чтобы плотно поработать с родителями (которые будут отпираться). То лучше передайте этот случай кому-нибудь другому.

В любом случае удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов