Как объяснить ребенку, что у него только одна мама?

Яна 24.02.2014

Добрый день! Я являюсь матерью-одиночкой. Моему сыну 2 года и три месяца, но уже в этом возрасте он у меня спрашивает, где его папа и тянется к чужим папам, мужчинам. На данный момент у меня нет мужчины рядом, который бы заменил ему родного отца. На его вопросы я спокойно отвечаю ему, что у нас нет папы, а он плачет. А у меня сердце кровью обливается. На самом деле его отец жив и здоров, но он не захотел ребенка и оставил меня после 6 лет гражданского брака на пятом месяце беременности, и с тех пор о нем ни слуха ни духа. Подскажите как правильно вести себя и что говорить ребенку, чтобы не травмировать его психику и чтобы он не почувствовал себя хуже, чем дети, у которых полноценные семьи, обделенным. Заранее спасибо!

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Яна.

Как правильно вам вести себя с вашим ребенком знает только ваше сердце, вот и старайтесь слушать его. Как вам говорит интуиция, так и поступайте. Это будет самое правильное поведение в вашей ситуации. Для этого старайтесь расслабить голову,  чтобы слышать внутренний голос. Едва ли со стороны можно советовать в такой ситуации.

Доверяйте опыту вашего ребенка, есть какой-то высший смысл в том, что он сейчас растет без отца, старайтесь его не жалеть в этом, ему этот опыт точно нужен, иначе бы он родился в другой семье с обоими родителям, просто делайте все, чтобы уменьшить его страдания, разделяйте с ним это напряжение, но сами старайтесь не проваливаться в негативные эмоции, типа жалости, печали, уныния, обиды на мужа. Дарите ему свое состояние уверенности.

Вероятно, ребенок берет от вас самой это состояние, ваше личное напряжение, что он растет без отца. Как только вы примите это в себе, простите мужа за уход, ребенок перестанет так себя вести. Он вам просто показывает вас саму в своем поведении, только вы плачите про себя, а он внешне. У вас с ним общая психика до 3 лет и процессы, которые он отыгрывает в основном ваши, а не его личные. Удачи.

Велесвет Степан Вячеславович, психолог Калуга