Парень сомневается во мне

Антонина 17.02.2014

Мы встречаемся с парнем больше года и уже пол года живем вместе. Я в очень хороших отношениях с его родителями,с которыми мы видимся каждые выходные. дело в том,что он постоянно сомневается в моем отношении к его родителям - моделирует разговор так,чтоб потом спросить не "ненавижу ли я их", "всех ли я люблю,сильно ли люблю, и не думаю ли о них что плохого". мои ответы он видимо не слышит - предпочитает за 5 минут спросить одно и то же на эту тему раз 5-10,потом успокаивается ,но не на долго.во всех остальных ситуациях происходит примерно то же - закрыл двери входные - пару раз вернется перепроверить; закрыл машину - обойдет всю и подергает по три раза каждую дверь; перекроет воду в квартире перед отъездом.а потом сомневается перекрыл ли он точно и переживает все выходные о том,что вдруг кого то затопит. или вот на таком примере - я случайно задела экран его ноутбука - минут 15 будет выяснять специально ли, и столько же -пальцем искать царапинку. и все это вылилось в то,что я и сказать что боюсь - чтоб не прицепился ни к какому слову и т.п мне кажется это мания. посоветуйте как быть,а то у меня скоро уедет крыша отвечать на одно и то же

Яровая Лариса Анатольевна

Антонина, добрый день.

Вы пишете только о поведении Вашего молодого человека. Но ничего не сообщаете  о своих чувствах к нему. Любите ли Вы его? Хотите ли остаться с ним?

Если Вы планируете сохранить отношения, Вы можете помочь молодому человеку тем, что порекомендуете ему обратиться за помощью к психологу, а еще лучше, к психотерапевту. То, как Вы описали его поведение, похоже на синдром навязчивых состояний. Причиной этого служат обычно детские страхи, психологические травмы. Проявление такого синдрома вполне нормально для любого человека, но если это носит временный характер и не мешает нормальной жизни. А у Вашего молодого человека, насколько можно видеть из Вашего сообщения, это уже стало проблемой. С этим можно вполне успешно справиться с помощью специалиста. Но только в том случае, если молодой человек сам захочет и будет готов работать со своей проблемой. Вы не сможете его ни изменить, ни вылечить, но сможете попытаться убедить его обратиться за помощью.

К сожалению, часто люди в подобных состояниях не обращают на них внимание, да и вообще не считают это проблемой. Если это так, если молодой человек не видит своей проблемы и его все устраивает, Вам надо быть готовой постоянно и многократно отвечать на его вопросы, злиться и раздражаться на то, что он по 100 раз проверяет и перепроверяет свои и Ваши действия, слова, чувства. И Вы правы в том, что он не слышит ответа на свой вопрос. Он задает его именно для того, чтобы задать, а не для того, чтобы получить ответ. Если Ваш молодой человек сейчас не проработает эту проблему, так может продолжаться много лет. Вы согласны оставаться вместе с ним и терпеть все это? Или нет? У Вас всегда есть выбор.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва