Дочь совершенно отказывается учиться

Татьяна 17.02.2014

Здравствуйте,моей дочери 10 лет,полностью игнорирует образовательный процесс.С 1 класса учеба давалась нелегко,но можно было как-то уговорить,убедить. В этом году 5 класс полная катастрофа,на уроках занимается переписками с одноклассниками,не обращая внимание на то что учитель ведет урок и так на всех предметах.У нас полная семья,я нахожусь в декретном отпуске,т.е. могу с ней заниматься,но она игнорирует меня,занимается чем угодно только не уроками.Мы с мужем и уговаривали и наказывали лишая ее любимых благ (компьютер),она демонстративно играет с братиком(1.5 года),мол не видишь,я занята.Если ее усадить силой она ложиться на стол,я сплю.Постоянно обманывает что ничего не задавали,или очень мало.Если начинаешь на нее повышать голос она говорит лучше бы я умерла,или зачем я родилась на этот свет.Если говоришь с ней спокойно что бы она ни натворила,то все воспринимается как должное и она продолжает в том же духе,записки,ложь,подружки которые с ней переписываются и в записках все о взаимоотношения с мальчиками.Были у школьного психолога,она сказала,мол ранний переходный возраст, боритесь,перерастет.Что нам делать?Может в Гомеле можно попасть на личную консультацию,отзовитесь,помогите!

Голощапов Андрей Викторович

Я сочувствую вашей дочери, ей очень тяжело. По той или иной причине, она испытывает огромный душевный дискомфорт и неприязнь к учебе. И все это усугубляется тем, что ей не с кем разделить это свое чувство. Что от близких нет ни поддержки ни понимания.

Неужели непонятно, что когда ребенку тяжело, то надо его утешить и успокоить, а не требовать от него чего-то, и уж точно не наказывать.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку написанную для родителей. В ней есть конкретные рекомендации. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/

Еще есть хорошая книга Томаса Гордона "Курс эффективного родителя", если будет жедание обязательно почитайте.

И еще, когда будете искать психолога, постарайтесь найти специалиста (не обязательно детского), который владеет методом ДПДГ.

Всего ниалучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов