Что делать, если папа сильно наказывает?

Gala 12.02.2014

Мой папа очень строгий человек и его очень легко взбесить. Я его боюсь. Иногда по моему мнению он сильно меня бьёт тайком за лёгкие проступки. Например за то что я не повесила куртку хотя мою сестру не когда не ударит а ей уже 9 лет. Что мне делать?

Здравствуйте,Гала.наверное,папа хочет Вас воспитать правильной девочкой.Но,у Вас должна быть своя точка зрения на поступки папы.Вы должны уметь себя защищать.Можно сказать папе-скажи,за что ты меня бьешь.Можно просто сказать,и я повешу куртку.Разве это трудно-скажите Вы ему.И так убеждайте папу в каждом случае.Говорите,что Вы можете и слова его понять,Вы не такая глупая.Еще можно жаловаться маме на папину грубость.А пожаловавшись-попросите у мамы помощи.мама-скажи папе,чтобы он меня не бил.Я ему ничего плохого не сделала.Поговори с папой.Еще можно в чем-то помогать маме по дому и тогда она будет Вас защищать надежнее,так как ей будет нравиться Ваша помощь,и она будет Вас отстаивать.И еще можете говорить,что детей нельзя бить.Об этом везде пишут.И говорите,что это не правильное воспитание. это может отразиться на Вашем здоровье.Защищайте себя любыми способами.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград