У меня проблемы с сыном

Наталья 12.02.2014

Здравствуйте.

У меня проблемы с сыном. Ему 19 лет. Он студент 1 курса, поступал в вуз казалось бы с желанием, но по прошествии некоторого времени начались проблемы: учиться не желает, считает, что можно прожить и без образования.Кроме того, он очень агрессивен (правда по-отношению к посторонним, ему ничего не стоит затеять драку в общественном месте). К сожалению, я работаю там, где сын учиться . Мне постоянно стыдно за него: пропускает занятия, не выполняет задания. Наверное, я не права, но я спрашиваю у преподавателей, что нужно сделать, а сын на это только еще больше злиться.Кроме того, у него не складываются отношения с отцом: ему он хамит, но при этом понимает, что от отца зависим материально. Подскажите, как лучше вести себя. Я так устала от постоянных скандалов!

Как вести себя? я думаю, жестко в вашем случае! Мальичку 19 лет, и даже юридически вы ему ничего уже не должны. Хамит отцу, от которого материально зависит? А что, если папа больше не будет спонисировать хама?! а что если мама не будет готовить ему еду и стирать одежду? Мальчик уже в том возрасте, когда может сам принимать решения, но и нести ответсвенность за эти решения он тоже должнен сам! У меня же ощущение, что решения он научился принимать, причем те, что разрушают его жизнь, а вот что такое ответственность- ему не известно.. Что бы вы сейчас не делали. вы все равно окажетесь виноватой и уж точно, ваш сын не оценит эти действия. ПОэтому, надо успокоится.. Видимо, мальчику надо совершить свои ошибки.. а пока вы ему соломки подкладываете, он не поймет ничего... Попробуйте хотя бы один день не обращать внимание на его выходки, а вместо скандалов, сходите с мужем в кино или кафе. Может быть, я не права.. но я сама прошла через это.. Я понимаю, как страшно перестать контролировать ребенка и дать ему волю совершать свои ошибки. НО это единственный способ достучаться до него...

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Голощапов Андрей Викторович

Я сочувствую вашему сыну. Он правильно делает, что злится на вас.

К сожалению, он не видит от родителей поддержки и понимания, которые бы ему очень сейчас пригодились.

Вдумайтесь только - Вам важнее, что о вас подумают другие, нежели состояние собственного сына. Я называю это - предать своего ребенка.

Подумайте об этом.

P.S.

Если захотите продолжить наш диалог, Вы можете задать вопрос мне лично через сайт.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов