Оправдана ли ревность?

Евгений 11.02.2014

Здравствуйте.Мы с девушкой встречаемся уже 5лет.(Жили вместе)У нее появилось желание заниматься танго,но мне это не приятно,т.как там существуют понятие "близких объятий",т.есть когда партнеры на протяжении всего танца соприкасаются лицом друг другу.Партнеры постоянно меняются.После занятий танго спустя пару месяцев появилась симпатия к молодому человеку с которым Она там познакомилась,и сказала ,что нам надо расстаться.Но причина сказала не в нем ,а в нас.В результате это все привело к нашему расставанию.Но у них не сложилось, т.как он к ней не испытывал никаких чувств,только грубо говоря использовал ее.После этого,понимая,что она ему больше не нужна пожалела о том,что мы расстались,и просила прощение за все,захотела все вернуть как раньше.Я ее простил,но попросил удалить этого человека из всех контактов(на фейсбук),но она этого делать не хочет,мотивируя что это будет по-детски.И попросил еще не заниматся танцами(от этого тоже не хочет отказываться объясняя,что я должен и ее понимать что ей это очень нравится) т.как это мне не приятно в связи с интимными елементами присущими этому танцу.К тому же скажите мне,могло ли повлиять соприкасание лиц партнеров на то,что она к нему сблизилась?(есть ли какое-то научно-психологическое объяснение соблазна в этом плане?).Спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

"есть ли какое-то научно-психологическое объяснение соблазна в этом плане?"

Евгений, есть только "научно-психологическое объяснение" любви, на которой желательно строить свои отношения:

Любовь = симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

И влюбленности, которая предшествует любви:

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).