Могла ли пройти любовь?

Жанна 10.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Жанна, мне 18 лет. Я живу с парнем чуть больше полугода, ему 20 лет.Сначала наши отношения были практически идеальными. Он уделял мне много внимания, а сейчас он будто не замечает меня.Начал играть в компьютерные игры и целыми днями сидит за компьютером. Он любит аниме, а я не очень, но я смотрела с ним что бы не обидеть его, но он стал смотреть по 12 серий в день в свободное время, для меня это сложно и в итоге он начал обижаться и злиться на меня, что я не смотрю с ним. Сейчас он работает 2/2 а иногда приходиться больше работать из-за учебы. У меня проблемы со здоровьем поэтому я пока не могу работать, но он все время упрекает меня, что он один работает, а я ничего не делаю, хотя моя мама помогает с деньгами. Когда мы ссоримся я очень волнуюсь и реву, а он говорит, что не верит слезам и не обращает на это внимание.Однажды мы сильно поссорились и я собралась уходить, он обнял меня и сказал чтоб я никуда не уходила. А в другой раз случай повторился и он сказал мне, что я могу идти куда хочу, но тогда мы расстанемся и решать мне. Раньше у меня почти не было истерик, а сейчас я сама на себя не похоже- кричу,бросаю что нибудь, очень много реву. Он никогда не делает то, что я прошу- такой человек. Я люблю его и надеюсь, что все наладится и будет, как прежде, но мне тяжело с ним. Неужели он больше не любит меня?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жанна! давайте разберем, что происходит:

Начал играть в компьютерные игры и целыми днями сидит за компьютером. Он любит аниме, а я не очень, но я смотрела с ним что бы не обидеть его, но он стал смотреть по 12 серий в день в свободное время, для меня это сложно и в итоге он начал обижаться и злиться на меня, что я не смотрю с ним.

его увлечения говорят о инфантильности, незрелости, безответственности - он проводит свой досуг именно таким образом - компьютер, мультфильмы -это его интересы - делайте выводы относительно того - какой человек перед вами!

 У меня проблемы со здоровьем поэтому я пока не могу работать, но он все время упрекает меня, что он один работает

а если ситуация - Вы с ребёнком? ему соответственно, тянуть одному -а  сможет ли? или будет также обвинять Вас и ребёнка?

и по поводу этого момента стоит задуматься!!!

а  тот ли это человек - когда Вы были ещё влюбленны, то могли не обращать внимание на все эти моменты, видя  вэтом что-то милое и трогательное - НО - уже живя с человеком, начинаете его видеть - таким какой он есть -в быту, в соих интересах, поведении!

ОН такой - каким Вы его видите!

Я люблю его и надеюсь, что все наладится и будет, как прежде, но мне тяжело с ним. Неужели он больше не любит меня?

любить Вас - это НЕ значит относится к ВАМ ТАК, как ВЫ этого ждете! ОН любит именно так, как ОН МОЖЕТ Вас любить и возможно, это не совпадает с тем, как Вы хотели бы.

Для него ТАКОЕ отношение к Вам и ЕСТЬ любовь! Вы готовы это принимать, ждать пока он вырасте, страдать - дело НЕ в нем - ОН таков! позвольте себе увидеть его настоящего и сделать самой выбор!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

"Неужели он больше не любит меня?"

Жанна, действительно, отношения строятся на любви, где:

Любовь = симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия.

Дружба = симпатия + уважение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).