Я наверное сама все порчу?

Анастасия 09.02.2014

Здравствуйте.меня зовут Настя,мне 20 лет.у меня такая проблема,дело в том что я познакомилась с парнем ,ему 27,он мне очень нравиться,мы встречаемся.но иногда он общается как бы это сказать (как то пресно)что ли,нет нежных слов,ласки,внимания.(возможно это связано с тем что он работает на 2 х работах и устает)но когда мы только начинали общение ,он был нежный,даже очень.сейчас,как будто мы уже лет 5 вместе,просто мне кажется что я перестала ему нравиться,или кто то другой...помогите пожалуйста...такая проблема,что если я не вижу ласку или приятные слова то мне кажется что я не нужна,я перестаю быть нужной....и получается что я расстаюсь.токае было 2 раза уже.этот парень мне очень нравиться...но я очень вспыльчивая..и не могу поделать с этим.и пилить его тоже не хочу.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Настя. В Вашем письме прозвучало несколько трудностей. Во-первых, Вам не хватает нежности, ласки, внимания от молодого человека. Во -вторых, отсутствие проявления этих чувств и нежных слов дает Вам повод чувствовать себя ненужной. В-третьих, Вы вспыльчивая и это Вам иногда мешает...Дело в том, что в период ухаживания часто мужчины, да и женщины тоже, особенно нежны, внимательны, заботливы. (Что называется "товар лицом"). Проходит время, и все начинает менятся. Как правило, кто-то из пары или оба перестают трудиться над отношениями. А это всегда очень большой труд! В Вашем случае у молодого человека, действительно, может не быть ресурсов, если он работает в двух местах. И тут уж не до романтики. И  хорошо, что Вы это понимаете. И дело тут вовсе не в Ваших личных качествах и Вы вдруг стали ненужной. Просто надо научиться заботиться о себе. И когда Вам не хватает внимания и Вы начинаете чувствовать себя несчастной, необходимо сообщать об этом партнеру. Но для этого надо научиться подбирать нужные слова и форму, чтобы не испортить отношения. И здесь вспыльчивость совершенно неуместна. Очевидно, Вы терпите- терпите, а потом делаете свой выпад. Поэтому Вам тоже нужно потрудиться и с этим что-то делать. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Анастасия! Ваша потребность слышать в свой адрес нежные слова, потребность в ласке – совершенно естественна. Однако есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, для начала знакомства действительно характерна влюблённость, которая сопровождается большей интенсивностью чувств, большей нежностью. Во-вторых, парни чаще всего более сдержанны в проявлении своих чувств и в том числе нежности.

Далее, когда мы строим наши совместные отношения, мы можем договариваться, партнёры могут подсказывать что-то друг другу, помогая узнавать о своих потребностях. Здесь важно, чтобы Ваши слова звучали не форме упрёка, а спокойно. Так же важно внимательно относиться к потребностям другого человека. Анастасия, Вы пишете, что Ваш парень устаёт, работая на двух работах – это действительно может приводить к тому, что он более скуп в своих проявлениях к Вам. И Вы можете  сами проявлять к нему нежность, говорить  ласковые слова. Только обращайте внимание, чтобы эти слова были ему приятны, парни порой устают от так называемого «сюсюканья». И тогда большая вероятность, что он откликнется тем же.

Иногда девушки жду от парней поистине материнской нежности. А это малореалистично.

Анастасия, если Вам нравится этот парень - будьте терпеливы и нежны, внимательны к его потребностям. С другой стороны не забывайте о себе!

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анастасия.

Согласна с вами, что проявление нежности и приятные слова - это часто признак сильных чувств. Так обычно бывает в первое время знакомства. Со временем,если чувства сохраняются, люди настолько верят друг другу, что уже не уделяют много времени выражению своих чувств, к сожалению. Но бывает и по другому, случается, что чувства угасают. Понаблюдайте повнимательнее за вашим молодым человеком: оказывает ли он вам какое-либо внимание, кроме приятных слов и нежности. Может действительно он устает. Обратите внимание на то, сколько внимания вы ему уделяете, как вы проявляете к нему нежность, какие приятные слова вы ему говорите. Это тоже очень влияет на отношения. Не хотите расставаться, задумайтесь, что вы делаете для сохранения отношений, кроме того, что вы ждете от молодого человека.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново