Как вести себя, если человек грозит суицидом?

Ирина 07.02.2014

Мне 46 лет, разведена 14 лет назад -бывший в другом городе (другая семья). Общаюсь с мужчиной 55 лет, разведён 4 года назад, живёт с замужней дочерью и внуками, хотя недавно купил маленькую квартирку в дальнем районе. С женой жил 30лет - из них 15 сходились-разводились.Говорит, что инициатор развода-жена, которая не может без измен. Вместе учимся,общие интересы, православные верующие.Предложил замуж, я согласия ещё не дала. Не спим, только на уровне поцелуев, хотя, иногда оставался ночевать у меня в соседней комнате. Некоторое время назад сообщил, что активно посещает бывшая супруга с уговорами сойтись. Как-то взяла его телефон, когда я звонила. Стала ещё активнее, решила бороться. Теперь угрожает суицидом, если он не сойдётся с ней. Мы перестали встречаться, только на занятиях.Я спрашивала - хочет ли он сойтись.Он сказал, что нет.Сходил к священнику,собирается к психологу(признаёт только мужчин). Что делать мне -отказаться от него или нет и как себя вести, чтобы не стать причиной суицида? Благодарю за помощь!

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ирина!

Насколько я поняла из Вашего письма, у Вас сейчас вопрос выбора и не стоит, правда?

//Мы перестали встречаться, только на занятиях.//

В любом случае, причиной поведения другого человека являются ЕГО решения, а не Ваши. Если люди 15 лет сходились-разводились - то это ИХ отношения, не берите на себя лишнего (в смысле не думайте что здесь где-то есть Ваша ответственность).

В любом случае, тема отношений довольно сложная, и может быть, было бы эффективнее поработать с ней на консультации.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск