Имитация полового акта

Валерия 06.02.2014

Добрый день! Моему сыночку год и 3 месяца… Уже месяца 2 в буквальном смысле он имитирует половой акт… и как мне кажется, даже получает от этих действий некое удовлетворение… Достается подушкам, одеялам, игрушкам, мячику и всему что, попадется между ног… Самое странное, что увидеть или подсмотреть он нигде не мог, это абсолютно точно, так как в данный момент воспитываю его одна и «гостей» в нашем доме не бывает… Подскажите, пожалуйста, насколько это нормально и нормально ли вообще??? Что с этим делать и как бороться?

Яровая Лариса Анатольевна

Валерия, добрый день.

Детская мастурбация существует, вреда здоровью она не приносит. Опасность несет не сам факт мастурбации, а реакция на него родителей. Не надо пугаться, ругать или стыдить ребенка. У него может закрепиться, что сексуальные ощущения связаны со страхом или позором. Такое отношение к сексуальности способно негативно повлиять на его взрослую половую жизнь. Лучше в этот момент мягко отвлекать ребенка, переключать его внимание на что-то другое.

Обратитесь с этим к педиатру. Возможно, он направить Вас к  детскому неврологу, эндокринологу. Ранняя детская мастурбация не всегда, что довольно часто может являться признаком невротического или гормонального расстройства.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Валерия,

к сказанному коллегой добавлю, что причиной описываемого поведения ребенка, может быть зуд, вызванный раздражением. То, что для Вас выглядит как имитация полового акта, может быть всего лишь почесыванием зудящего места

Внимательно осмотрите половой орган ребенка, во время совершения гигиенической процедуры, отодвигая крайнюю плоть. Возможно, вы не заметили какое-то небольшое покраснение или припухлость. Сходите с ребенком к врачу-педиатру.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! ребёнок  в таком возрасте не может ничего имитировать - возможно, что Вы видите в его поведении именно ЭТО, т.е. так сами это воспринимаете (заочно оценить поведение ребёнка НЕЛЬЗЯ) - психологу в Москве нужно это увидеть, чтобы исключить Вашу призму восприятия ситуации!

Обязательно проверьте его физиологическое здоровье - что с его половыми органами - он мальчик, он может тереться этим местом, если у него есть какое-либо раздражение, обратитесь к педиатру, проверьте половые органы, проверить что может его в этой области беспокоить.

Если Вам нужна будет консультация психолога (оценить поведение ребёнка) - можете обращаться - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва