Родители недовольны моим мужем

Анна 06.02.2014

Здравствуйте! После свадьбы,т.к. наша квартира еще строится,мы стали жить у моих родителей, но прожив там 2 недели мои родители стали высказывать недовольства по поводу моего мужа,все эти недовольства были не в плане быта,а в плане нашего с ним дальнейшего проживания,говоря,о том,что куда от тратит деньги и все такое.Хотя мой муж мне всегда говорит о том,сколько он получил,сколько отдал за ипотеку и за кредит.Вот сейчас снова возникла ситуация,дело в том,что недавно у нас родился ребенок,и мы потратили деньки на покупку приданного малышке. И тут моему мужу предлагают взять машину( он давно уже мечтал ездить) в рассрочку, не дорогую,но возни с ней много,т.к. она требует ремонта.И тут опять понеслось на меня от родителей высказывания, о том что денег нет,а он машину берет,сколько еще придется в нее денег вложить,а ребенка на что одевать,и квартиру как вы будите обставлять и все такое. Я понимаю,что они волнуются за меня,хотят чтобы было все хорошо,но это давление с их стороны на меня,только угнетает. Я не хочу чтобы они лезли в наши отношения,считали деньги мужа и все прочее.

Здравствуйте Анна!!!Есть правила которые нельзя нарушать и одно из них каждая семья должна жить по отдельности!Если нет такой возможности то надо просто сесть и поговорить со своими родителями,обьяснить им что у вас своя семья что вы сами решаете куда вам тратить деньги,скажите им о своих чувствах что вам плохо от их вмешательства и упреков что они делаю вас несчастливой,главное сказать о своих чувствах не упрекать а попросить.И поменьше говорите о ваших растратах и планах.Решили что то купить покупайте а уже потом родителям говорите.Они ваши родители и думаю все поймут!!Помогайте им по быту по чаще делайте сюрпризы приятные подарки.

Софейченко Ирина Викторовна, психолог Тайшет

Здравствуйте,Анна.Для начала вам надо самой определиться в какой вы семье.Выходя замуж вы юридически создаёте новую семью,но вот в психологическом плане по моему вы ещё принадлежите родительской.Важно самой определиться и определить границы и правила.Ваша задача построить свои отношения,даже если они не похожи на отношения в ваших родительских семьях и поговорить о том ,что вы хотите,а чего терпеть не будете.Пока вы позволяете своим родителям вмешиваться(объясняя,оправдываясь)они будут чувствовать себя вправе решать за вас,в том числе и распределять ваш семейный бюджет.Одного вашего желания недостаточно,нужно ещё и действовать.Всего вам хорошего.В случае необходимости обращайтесь на личный приём.

Еракина Наталья Анатольевна, психолог Брянск