Взаимное непонимание между мною и матерью

Максим 05.02.2014

Здравствуйте, изложить подробно букв не хватит. Я уехал от матери в большой город учиться, после окончания школы. поступил на платный факультет, мать мне оплачивала учёбу. После конфликта с преподавателем я неблагополучно вылетел из Учебного заведения, она долго переживала. Начал работать, уже как год встречаюсь с девушкой, по стечению обстоятельств, она забеременела от меня и мы ждём дочь в апреле этого года. Мать категарически не воспринимает меня, не хочет слушать, твердит что я позор семьи, что должен учиться, что моя жена "Проститутка" ведь только так можно "залететь в 20 лет". Начинает вспоминать о старых моих "косяках", собирает их в "снежный ком" и захлёбывается слезами, от чего, признаться, разрывается сердце. Её родители(мои бабушка с дедушкой)у которых я проживал когда начался учиться в ВУЗЕ, сказали, хочешь жить один, иди мы не против. Я ушёл жить с девушкой. Через 2 дня после ухода, начались сообщения, звонки, с угрозами высказать моей избраннице всё мнение об ней, что я должен вернуться в семью, которые я, руководствуясь собственным мнением, старался игнорировать, или отвечать, как можно спокойнее на подобные сообщения. В следствие чего, мать позвонила, и сказала что её ложат в Неврологию, и я обязан немедленно приехать домой, в город где проживал до поступления в ВУЗ. Я приехал, оставил беременную девушку со своей месячной зарплатой, чтобы она могла прокормить себя хоть как то. В результате, всё сказанное матерью по поводу болезнью, был лишь предлог моего приезда в родной дом, и "разговора по душам", в котором я не играл особой роли, так как всё сошлось к монологу с её стороны. Сегодня же, я купил билеты обратно в город где оставил свою девушку. И моя мать, в истерике, дала мне несколько пощёчин, с криками "ты мне больше не сын", "она не возьмёт нашу фамилию", Катись к чёрту сволочь". и продолжает уже не первый час обзванивать всех родственников жалуясь на то какой я плохой. В следствие чего родственники, звонят мне, и ставят меня "под пресс" угроз, и оскорблений, говоря что я должен бросить эту девушку, и если что случиться с матерью, они мне жить не дадут спокойно. Я понимаю что я не идеальный, но почему Мама не хочет меня услышать? Пишу от безисходности. Отцовство моё 100 процент! помогите разобраться прошу.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Максим! Очень сочувствую Вам! Да, к сожалению, слепая материнская любовь может вызвать даже ненависть к самому родному человеку. На языке психологии Ваша мама не смогла сепарироваться, т.е. отделить Вас от себя. В её глазах бессознательно Вы до сих пор привязаны к ней невидимой пуповиной. Даже Библия учит тому, чтобы родители учились отпускать от себя детей, а дети учились уходить от родителей, сохраняя при этом родственную связь, а не зависимость друг от друга.

Сложно удержаться в собственных приоритетах при таком "прессинге" со стороны мамы и родственников. Вы молодец, что заботитесь и о своей девушке и о своей малышке, которую она вынашивает.

Чтобы разобраться, как дальше с этим жить, лучше, конечно, обратиться к опытному психологу в Москве. Если нет денег на платного специалиста, можно обратиться в центр помощи семье и детям в Нижневартовске, там Вам окажут бесплатную психологическую помощь.

Исаева Ирина, психолог Москва