Как найти друзей?

Анастасия 05.02.2014

Здравствуйте. Я не знаю, где мне найти друзей-единомышленников.

Мне 32 года. У меня высшее гуманитарное образование, широкий кругозор. Я интересуюсь литературой, историей, театром, кино, люблю классическую музыку. Сослуживцы мои интересы не разделяют. У нас только деловые отношения. Подскажите, пожалуйста, как можно познакомиться с интеллигентными людьми моего возраста. Спасибо за ответ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! если Вы хотите найти друзей по-своим интересам, то исходите из них - посещайте те места, которые Вам интересны, общайтесь с людьми там - начат разговор всегда можно, уже есть то, что Вас может с человеком объединить (так как Вы оба выбрали одно место для отдыха) - довльно много разного рода мероприятий, выставок проходит в городе; возможно, в интернете найдете соответствующие сайты, форумы - ничто не мешает встречаться вне интернета и строить отношения в реальности.

а  также не обязательно, чтобы друзья разделяли Ваши интересы - они могут разделять с Вами Ваше душевное состояние, понимать и принимать Вас, Вы можете обмениться разной информацией друг с другом - получать что-то новое, узнавать что-то новое, и открывать что-то для своего собеседника. В целом основа дружбы - это взаимное принятие друг друга.

обратите внимание на людей, которые окружают Вас - кто из них способен принимать Вас, кого можете принимать Вы? оглянитесь на тех, кто когда-то был рядом  с Вами? были ли у Вас друзья? что Вы ждете от дружбы?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва