Как найти общий язык с мужем, если у ребенка аутизм?

Анастасия 04.02.2014

Здравствуйте! У нас три сына 12:3 и 1,10 лет. У среднего сына стоит под вопросом диагноз аутизм. Я понимаю что нужно действовать сейчас нужно заниматься ребенком до пяти лет. Думаю что нужно менять наш образ жизни для этого. Переезжать в город (мы живем за городом в безлюдной местности, в лесу практически) чтоб была возможность ходить с ребенком среди людей показывать что нужно общаться. Вытаскивать сына из его замкнутого мира. Но я не могу достучаться до мужа он все думает что у ребенка сработает какая то кнопочка и он самостоятельно начнет общаться и разговаривать. Мы оба работаем чтоб расплатиться за дом, График работы у обоих не в пользу общения с детьми муж до 18 я до 19-30. С малышами сидит бабушка 60 лет муж планирует что бабушка с дедом будут возить сына по психологам, логопедам и заниматься им. Сынок вообще плохо слушает бабушку они его не понимают как может понять мама.

Подскажите как достучаться до мужа, может есть какой то сайт где могут общаться отцы детей с аутизмом.

Здравствуйте, Анастасия! Вашему сыну действительно нужно общение и лучший способ отправить его в детский сад, можно в частный центр. Разовые занятия - это хорошо, но мало. Вы можете прийти с мужем к психологу, он ему объяснит последствия запущенного аутизма, подскажет, что необходимо предпринять. Возможно, ваш муж тоже переживает по поводу сына, но не слушает вас и не принимает ваши слова, а посторонний человек, специалист - сможет ему донести ваши мысли и он прислушается, сможет высказать свои опасения и задать вопросы. Я работаю с детьми с аутичными проявлениями.

Буракова Наталья Сергеевна, психолог Курган