Как быть, если привязался к человеку?

Наталья 02.02.2014

Здравствуйте, мне 31 год. В одной из соц. сетей познакомилась с парнем (он меня нашёл), начали общаться.Общались в течении месяца уже почти решали вопрос чтобы встретиться, но встретиться мы так и не смогли т.к. у него было много работы, а потом он попал в сложную ситуацию, и сейчас находится в СИЗО. Скорее всего будет срок. Когда я узнала об этом общаться с ним не перестала. Он спрашивал у меня буду ли я его ждать, но как я могу это обещать ведь мы даже не виделись ни разу, да и как поверить в те слова, что он мне говорил ( не хотелось бы быть слишком наивной), а говорил он многое и при чем на серьезные темы. И вот на протяжении уже 4-х месяцев мы общаемся по тел. и смс. Но иногда бывают периоды когда он не звонит и не пишет мне. Я даже не знаю что и думать, может я не так и нужна ему? Но проходит время и он снова начинает звонить.Теперь моя проблема в том, что я чувствую, очень привязалась к нему.Я симпатичная девушка и есть люди которые хотят со мной общения и отношений, а мне никто не нужен кроме него, у меня нет никакого желания встречаться с кем то другим. Я бы наверно смогла его дождаться, несмотря на то, что видела только по фото, но как знать, что это будет не зря потраченное жизненное время.Подскажите как мне быть?

Здравствуйте, Наталья!
В этой ситуации лучше разбираться с психологом на очной консультации, потому что в вашем письме много остается "за кадром". Я обратила внимание на следующие моменты.
"Общались в течении месяца уже почти решали вопрос чтобы встретиться" - когда люди живут в одном городе, месяц - это довольно много. Если люди взрослые (а судя по вашему возрасту, так и есть), они обычно настроены на серьезные отношения. Если изначально ни у него, ни у вас не было настроя на такие отношения, то почему сейчас вопрос стоит так серьезно? Что было причиной, почему этот человек так "зацепил" вас? и чем вы "зацепили" его? Что в нем есть такое, чего нет в окружающих вас людях, которые хотят с вами общения и отношений?
"потом он попал в сложную ситуацию, и сейчас находится в СИЗО." Тут очень непонятно, насколько эта ситуация была связана с его действиями. Если вы думаете о нем, как о спутнике жизни, то важно точно знать, почему сложилась такая ситуация. Это связано с его образом жизни? с его кругом знакомств? с его работой? с его отношением к закону? просто так люди в СИЗО попадают, но очень редко. Будь вы моим клиентом, я бы очень внимательно отнеслась к этому факту.
Вам 31 год. Как складывалась ваша личная жизнь? Это важный вопрос, потому что у каждого из нас есть определенные привычки в личной жизни  -выбирать определенных партнеров, строить определенные отношения, удовлетворять определенные потребности в отношениях. Кому-то нужна безопасность, кому-то сексуальное удовлетворение, кому-то дружеское общение, кому-то избегание одиночества, кому-то важнее всего быть нужным, ценным человеком, не так важно для кого. Какова ваша ведущая потребность в отношениях?
Вопросов так много, потому что отношения, которые вас волнуют - это в основном отношения у каждого из вас в голове.
"говорил он многое и при чем на серьезные темы." - важно понимать, что говорил он это не вам, а образу той женщины, чью страницу он увидел в интернете и которая вызвала у него определенные чувства и желания. Например, когда поклонник признается в своих чувствах кинозвезде, он обращается  к реальному человеку? нет, к образу, к внешности,ю к сыгранным ролям. Это все может почти не касаться реальной женщины. Это  необходимо иметь в виду, когда вы вступаете в виртуальные отношения.
"Я бы наверно смогла его дождаться, несмотря на то, что видела только по фото" - Наталья, ведь и вы дожидались бы не реального человека, а образ, который вы сложили из фото, сообщений, телефонных разговоров. Реальный человек и образ никогда не совпадают полностью. Что в этом образе для вас самое важное? что вызывает больше всего эмоций?
На все эти вопросы нужно ответить, чтобы понять, что реально происходит с вами. О том, что происходит с мужчиной, лучше узнать у него. Как узнать у него то, что важно для вас? И что для вас самое важное в этих отношениях?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.