Сдержанность чувств в отношениях

Ирина 01.02.2014

Здравствуйте Олеся Валерьевна!

С парнем встречаюсь уже 10 мес., очень любим друг друга. После нового года он более активно начал работать, освобождается только после 9 вечера. Из за этого сейчас иногда видимся только раз в 2 недели, и то по выходным. Пару недель назад, когда мы с ним встретились, я спросила, что с ним, он сказал, просто решил быть более сдержанным в чувствах. Сейчас когда он выпьет просто пива, его пробивает на чувства, сказать как любит. Когда же он в работе, то на другое у него не получается переключиться. Сейчас он в командировке, я очень переживала, ревновала, постоянно спрашивала, не будет ли он мне изменять, он все время говорит, ты много себе надумываешь, я злюсь, срываюсь на нем, потом понимаю, что была не права и прошу прощения. Конечно он не злится, но то, что он с головой ушел в работу и стал более сдержанным, пугает, я знаю, что у него никого нет, после работы мы часами разговариваем по тел., в интимном плане у нас все хорошо. Я попросила его, что бы мы видились раз в неделю, он сказал, извини, это я виноват, все из за работы, и сказал, что и этого мало. Но все же то, что он так изменился после нового года не дает покоя. Я незнаю что делать, но поняла, что эти разговоры любит ли он меня или нет, его раздражают. У нас есть планы на будущее,расписаться, переехать в Россию. И он сказал, что его планы в силе, что в плане чувств ничего не поменялось, но как то у меня не получается успокоиться.

Арехова Олеся Валерьевна

Здравсвтуйте, Ирина!

Чувствуется ваше напряжение и состояние, словно вас захватывают чувства.  Первое, обратите внимание на свое дыхание, когда с вами это происходит. И ДЫШИТЕ. Хорошо, если вы поймете, что именно это за чувсвто.

Что-то действительно произошло и/или происходит и сейчас, но происходит с ниим, с вами или с вашими отношениями? К сожалению, обычно мы путаем эти три составляющих, но важно их отличать. Если что-то (в силу любых обстоятельств) активизировалось вас, то разбираться с этим следует вам, если с ним, что-то происходит, то это его задача (вы можете только уважать то, что с ним происходит). А если что-то происходит в ваших отношениях, это то, что стоит делать вам обоим: обсудить как вы оба видите, что происходит, что бы вы хотели изменить может быть, и вместе строить отношения дальше.

Эффективнее исследовать источник того, что вы описали в процессе индивидуальной консультации, вы можете подойти сами или вместе с партнером. и в процессе работы у вас будет возможность найти наилучшее решение.

Если у вас не получиться прийти на консультацию, поразмышляйте над следующими вопросами:

сколько времени я могу еще находиться в этой ситуации, если ничего не изменится?

что я чувствую?

что хочу?

что в этой ситуации от меня не зависит и как я к этому отношусь?

что я чувствую (после ответа на предыдущий вопрос)?

что на самом деле я хочу в этой ситуации,

от своего партнера,

в этих отношениях?

что я могу сделать чтобы это достичь?

Послушайте себя, возможно у вас возникнут и другие вопросы. Услышьте их, не спешите отвечать. Ответы тоже лучше услышать. И обращайте внимание на свое дыхание. Дышите.

Возникнут вопросы, обращайтесь, приходите, буду рада помочь.

Арехова Олеся Валерьевна, психолог Алматы