Помогите разобраться в отношениях с зятем

Татьяна 31.01.2014

Я живу одна(200км от дочери с ее мужем).У меня одна дочь,замужем 2 года,внучка.С зятем складываются плохие отношения(на протяжении года).сначала все было хорошо,потом он стал мне грубо отвечать(в гости к ним езжу 2-3 раза в месяц,живут в моей квартире,т.е. я покупала ее дочери до брака).я перестала вообще у него что либо спрашивать,приеду" здрасте",уезжаю "досвиданье".Дочь поначалу говорила; не обращай внимание,он такой человек. Последний раз он не просто грубо,а с ненавистью ответил мне,я по приезду домой сказала об этом дочери.Мне теперь хоть вообще не езди к ним.Между собой они ладят,очень любят внучку,заботяться о ней,а я вроде как ехать к ним:зятю на нервы действую,а кроме них у меня никого нет.Дочка тоже говорит,что устала,хочет и мне угодить и мужу, Как быть не знаю,я его просто уже терпеть не могу,но у дочери все с ним хорошо.Мне 53 года,дочери 27,зятю 36

Здравствуйте Татьяна, вам 53 года и у вас есть проблемы в отношениях с зятем. Ваша фраза:

Последний раз он не просто грубо,а с ненавистью ответил мне,я по приезду домой сказала об этом дочери

для меня ключевая и вот почему. Дети это- радость нашей жизни и это иногда становится еще и единственным смыслом в жизни для одного из родителей и тогда могут появится охлаждение между супругами, или этот смысл появляется после того,как произошел развод. Насколько я вас правильно поняла,ваша дочь это ваш единственный ребенок и скорее,вы все свою жизнь вообщем то и посвятили именно ей, при этом благополучно забыв себя.

Теперь о частоте ваших приездов- три раза в месяц это все таки довольно частое присутствие в семье вашей дочери, с вашим приездом их привычный уклад меняется, иногда это может касаться элементарных вещей,вплоть до того,что ваш зять возможно любит ходить дома без рубашки , или пройти быстро у уборную  в нижнем белье. С вашим приездом эта свобода немного исчезает,ведь как бы он к вам не относился вы для него все таки теща.

Вы конечно Любите свою внучку и теперь уже она стала для вас и радостью и отрадой и ради нее вы едете к ним в гости.

Но.... при том,что ваш зять  ведет с вами не так как вы бы хотели,вы сразу же,по приезду ,говорите об этом своей дочери, при этом совсем не заботясь о том,как это может отразиться на ее отношениях с мужем.

Вы же мама, она вас Любит и ей также  больно слышать о том, что мама ,в очередной раз уехала ,обиженная и конечно она это выговаривает мужу и скорее всего у них происходит ссора. Если посмотреть глубже и проанализировать, из за кого они поругались-из за вас, почему- потому что вы высказали свою обиду дочери,и как вы думаете,есть ли причины у вашего зятя вас недолюбливать?

Следующая фраза ваша :

Мне теперь хоть вообще не езди к ним

В гости желательно приезжать не тогда,когда вам этого хочется самой,а тогда,когда вас приглашают и вам рады. Вы спросили у дочери и у зятя насколько ваша частота приезда их устраивает? Думаю нет,вам это и не приходило в голову- как это ,спрашивать еще разрешения чтобы приехать маме. На самом деле,это вполне нормальное правило,ведь ваша дочь уже живет своей жизнью,у нее своя семья и там есть ее личная граница,которая может быть наушена только с согласия ее и мужа.

Вы пишите сами,что у них прекрасные отношения и царит Любовь,разве для вас этого недостаточно,что у дочери все замечательно и все благополучно?

Если для вас счастье дочери важно,то стоит пересмотреть свои приоритеты и перестать им мешать, и создавать ситуацию когда ваша дочь разрывается между вами и своим мужем. Это два таких чувства,которые нельзя ни сравнивать ,ни ставить в разряд выбора.

Теперь ваша еще одна главная фраза:

.....а кроме них у меня никого нет

и она самая ключевая и подтверждает мои предположения,которые я написала выше- ваша дочь давным давно, с тех пор,как вы остались одна,стала смыслом всей ваши жизни и теперь,когда она выросла и вышла замуж,вы потерялись,вы не знаете зачем живете,для чего и кого, и вы тянетесь к ней, к внучке и не понимаете,что давно нарушили главное правило - Смысл жизни в в вас самой и в вашем собственном Содержании,в ваших желаниях,направленных не на кого либо,а на себя,Любимую, на те цели,которые вы когда то хотели достичь.

Вам 53 года,вы для меня еще молодая женщина и вы можете хотя бы сейчас ,сесть и проанализировать свою жизнь, вспомнить свои былые мечты и наконец то перестать мотаться три раза в месяц к дочери и внучке,а там еще и живет ваш зять,который справделиво хочет жить своей жизнью со своей семьей и ему нет дела до того,что вы когда то , по своему незнанию,посвятили жизнь не себе,а дочери.

Очень хочу,чтобы вы услышали меня правильно, чтобы смогли задуматься и сделать правильные выводы. Жизнь дается один раз, и вы еще можете многое изменить и наконец то научиться жить для себя, тем более,что ваша дочь вышла замуж и у нее все хорошо и так и должно остаться.

У внучки есть мама и папа,есть и бабуля,которая тоже ей нужна, но только тогда,когда ее приглашают,хотят видеть все -и дочь и зять и внучка вместе взятые. Поробуйте понять,что семья дочери это отдельная от вас семья и что вы сами по себе ,тоже отдельно взятая Личность и что у вас могут быть свои интересы и в ней может появится и ваши увлечения ( спорт в фитнес клубе, книги, походы в кино, какие то  новые знакомства и многое другое). Полюбите себя и тогда вы не будете ощущать себя ненужной,вы будете ощущать себя наполненной интересами,потому что впервые направите все свое внимание не дочери и внучке,а Себе. В таком  приоритете у вас наладяться отношения и с самой собой ( Уважаю и Люблю себя) и с вашим  вообщем то нормальным зятем. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны