Зачем мне снова это повторять?

Юлия 30.01.2014

Здравствуйте! Пишу на сайт, потому что очень хочу услышать совет. Он мне необходим. У меня с детства особые отношения с бабушкой. У нее было трудное детство. И наверное поэтому, когда я была маленькой, она частенько поднимала на меня руку в воспитательных целях. И старалась довести меня до слез по любому поводу. Но я на нее не злюсь за это. Просто знаю, что рядом нам находиться невозможно. Я уехала в другой город. Тут у меня начались проблемы со здоровьем. И я собираюсь вернуться назад. И я знаю, что не хочу общения с ней, но хочу вернуться к родителям(они с ней живут). И мне очень трудно, но я все равно возвращаюсь.Подскажите, зачем я это делаю? У меня просто такое ощущение, что я что-то не закончила дома. В общем я как настоящий мазохист наступаю на те же грабли. Может надо как-то подсознательно простить ее и отпустить ситуацию. Может тогда я смогу жить спокойно?

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, не обязательно возвращаться к родителям, чтобы решить проблему со здоровьем. Думаю, наступаете вы не на "те же грабли", а испытываете трудность во взрослении. Кажется, что как только рядом будут родители - все решится так или иначе. Но вы - уже взрослый человек. И когда-то нужно начинать решать все самой. Возможно, родители могли бы навестить вас, или помочь материально - это ведь не воспрещается. Но возвращаться - это порой просто попадать снова с состояние маленького ребенка и снова погружаться в те самые детские травмы. И при этом, возможно, кажется, что хоть и будет трудно, зато более защищенно и спокойно внутри.

И может быть, да, стоит отпустить ту ситуацию. Но эти процессы связаны - психологическое отсоединение от родительской семьи и прощение, отпускание травм, нанесенных в этой семье. Ваша задача - повзрослеть и перестать зависеть психологически от семьи родителей в любом ее составе. А как проходить этот процесс отпускания - думаю, это не объяснить в двух словах. Тут или нужно обращаться к психологу, или искать самой, насклько это возможно, методы и решения для отпускания той ситуации.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype