Как вернуть любовь и доверие ребенка?

Марина 30.01.2014

Мне 27 лет, ребенку 7 лет. С мужем мы в разводе. Бывший муж всячески пытается заманит ребенка, что бы он жил с ним. Разрешая ему все возможные компьютерные игры и т.п. После посещения "папы" ребенок становиться не выносим в общении...Мне страшно, боюсь его потерять, но позволять все, я тоже не могу(заботясь о его здоровье). На фоне папы я просто злая и плохая мама. Помогите!!! Что мне делать и как себя вести?

Комарова Вера Леонидовна

Марина, "На фоне папы я просто злая и плохая мама" - это Вы так сама решили? Откуда такая неуверенность в себе? Вообще-то любая мама САМАЯ лучшая для ребенка!

Оселюсь предположить, что Вы, хоть и расстались с мужем, имеете огромные обиды и претензии к нему...  Ваша фраза "После посещения "папы" ребенок становиться не выносим в общении.." - про это:((. Папа - он без кавычек. Он всегда папа для сына. Как и Вы - всегда мама!

Вы на нервах во время общения отца и сына и малыш, возвращаясь от папы, прекрасно чувствует Ваш настрой...  И Вы, уж простите, невыносимы в общении для ребенка! Он чувствует, что Вы папу осуждаете, у Вас какие-то, не понятные ребенку, чувства к его отцу...

Как разберетесь в отношениях с бывшим мужем (развод не означает прекращения отношений!) - и ребенок станет счастливее!

Что за фантазия про "Бывший муж всячески пытается заманитЬ ребенка, что бы он жил с ним"? Вы ведёте неподобающий образ жизни, ребенка морите голодом, он выходи на зимнюю прогулку в босоножках? Кто сможет отобрать у матери ребенка? Только по Вашей с мужем договоренности или по решению суда.

Важно уважать партнёра (хоть вы и рассатлись, он остается отцом вашего общего ребенка), тогда и ребенок будет чувствоаать, что Вы уважаете его, сыне своего.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)