О внутреннем состоянии

Иван 27.01.2014

Здравствуйте.Мне 15 лет.

Как мне избавится от этого чувства внутри.

Например:

Я знаю что Земля-круглая и находится в невесомости и твёрдо уверен в этом,что так было всегда.

Но кто-то в классе сказал что когда-то,Земля стояла на большой черепахе и 3-х слонах.

И я уверенный в своём убеждении,как и большая часть населения планеты Земля.

Но я постоянно в мыслях прокручиваю,то что сказал кто-то из класса.

И так практически всегда.

Я уверен в себе и в тоже время есть сомнения и лишние мысли,которые мешают действию.

Может это переходный возраст?Формирование характера?И со временем это пройдёт?

Ещё,мне кажется что я слишком впечатлительный и во многих моментах накручиваю себя.

Ещё хотелось бы узнать,как обрести постоянную лёгкость в душе,если конечно это возможно.

Помогите пожалуйста избавится от этих чувств раз и навсегда!

Дайте,пожалуйста,как можно больше советов.Посоветуйте,какие психологические книжки нужно прочесть.Или что-то в этом роде.

Надеюсь после ваших советов,эти сомнительные чувства и мысли исчезнут.

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Иван.
Повышенное внимание к словам других  -это норма для вашего возраста, потому что в этом возрасте есть главная задача: научиться существовать в социуме, находить свое место в социальной иерархии.
Повышенная мыслительная активность - тоже абсолютная норма для вашего возраста, и я желаю вам сохранять ее долго, потому что если человек не развивается, то он деградирует, другого пути нет.
Постоянной легкости, то есть просветления, говорят, можно достичь к 42 годам, если очень хотеть. Это основная идея буддизма, то есть не только вас это волнует.
Впечатлительность - тоже норма. Нормальный человек  - это человек, чувствительный к тому, что происходит вокруг. Если человека ничего " не колышет", значит, у  него угнетена эмоциональная сфера. Это или депрессия, или психопатия.
Книжки:
1) Ю.М. Орлов, "Восхождение к индивидуальности". По-моему, лучшая книжка о том, как устроена наша психика и как ей управлять. Написана специально для старшеклассников, потому что как раз  в этом возрасте и начинают интересовать такие вопросы.
2) И.Н. Калинаускас, "LIFT: Подними свою энергию на максимально возможный уровень:  -в этой книге написано, чем надо заниматься в каждом возрасте, чтобы чувствовать себя хорошо. В вашем самое главное - развивать свою физическую форму, и общаться с ровесниками. Не в интернете и по телефону, только вживую. Интернет-общение не развивает социальные навыки, и человек неуверенно себя чувствует в коллективах, на работе, знакомясь с противоположным полом и т.д. Чем больше у вас  сейчас разных компаний и реальных занятий, которые развивают ваши способности - тем выше ваши шансы на интересную и счастливую жизнь в дальнейшнем. Самая большая ошибка, которую может сделать ваш ровесник  - сидеть дома и читать книжки или новости в интернете или играть в игры. Это путь к социальному поражению. И еще очень важно прислушиваться к себе, своим эмоциям: мне нравится этот человек? это место? это дело? эта ситуация? и если не нравится - менять или выходить из нее. Так формируется доверие к себе, а это основа настоящей уверенности. Вот зачем вам пригодится чувствительность.
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.